Владельцы трехсот дачных участков в Ломоносовском районе Ленобласти в выходные столкнулись с регулярным отключением света. Энергетики обещают начать решать проблему в понедельник.

На проблемы с энергоснабжением в воскресенье, 10 ноября, пожаловались дачники из садоводства “Нижняя колония” Горбунковского поселения. По словам читателей 47news, проблемы с электросетями лишили владельцев земли воды и отопления.

Председатель СНТ “Нижняя колония” Владимир Батурин рассказал 47news, что причиной коллапса стала воспламенившаяся трансформаторная подстанция “Объединенной энергетической компании” (ОЭК), от которой запитано от 250 до 300 участков. Возгорание произошло около 11 часов вечера 8 ноября. Прибывшие на место пожарные потушили пламя. На следующий день к подстанции приехали аварийные бригады ОЭК. Они обследовали горевшее оборудование и установили новый автомат, который отключает электричество всякий раз, как дачники включают в сеть крупные бытовые приборы.

- Проблема в том, что сети прокладывались еще в 1990-е, на каждый участок подается 1,37 килоВатта, хотя в идеале должно быть по 15. В итоге трансформатор не выдерживает нагрузку, когда несколько человек включают обогреватели или насосы, - рассказал собеседник 47news.

Отметим, что в садоводстве “Нижняя колония” официально зарегистрированы 507 участков. Перебои с электричеством коснулись больше половины из них.

В аварийной службе “Объединенной энергетической компании” 47news заявили, что во время ремонта на подстанции обнаружено повреждение трансформатора. Оборудование перевели на неполнофазный режим работы, ремонт продолжат в понедельник, 11 ноября.