Рыбака-нарушителя задержали пограничники в Выборгском районе Ленобласти. Сетями он поднял более восьми десятков ценного вида окуневых, ущерб тянет почти на 300 тысяч рублей.

Как сообщили 7 ноября в пресс-службе регионального погрануправления ФСБ России, в Выборгском заливе задержан россиянин, удивший запрещенным способом. Во время рейда пограничники нашли у него сети из лески длиной 240 метров. Из них достали 85 судаков весом больше 35 килограммов и несколько килограммов других видов рыбы. В целом ущерб оценен более чем в 280 тысяч рублей.

Пограничное управление ФСБ проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части третьей статьи 256 УК - "незаконная добыча водных биоресурсов с причинением особо крупного ущерба".

В пресс-службе управления отметили, что профилактические рейды в акватории проводятся с 15 октября. За этот период у браконьеров изъято в общей сложности 135 килограммов рыбы, в том числе, 54 кг ценных ее видов, а также шесть лодок и два мотора. После проверок возбуждено 26 дел об административных правонарушениях, назначены штрафы на сумму больше 70 тысяч рублей.