Около пяти кубометров мусора обнаружено на несанкционированной свалке во Всеволожском районе Ленобласти. Эксперты-экологи собираются считать ущерб и требовать от собственника свобождения территории.

Как сообщили 47news в пресс-службе комитета Госэконадзора правительства Ленобласти, 6 ноября в отношении собственника участка в деревне Лесколово возбуждено дело об административном правонарушении по части первой статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов).

На участке площадью в пять тысяч квадратных метров в начале октября обнаружили около пяти кубометров отходов. Мусор неизвестные складывали на участке сельскохозяйственной земли, который ранее принадлежал птицефабрике "Невская". Фото свалки опубликованы в соцсетях.

В администрации Лесколовского поселения 47news рассказали, что на земельном участке нашли бытовой мусор, полиэтилен, обрезки досок, железо и автомобильные покрышки.

- Судя по всему, мусор там же сортировался и утилизировался. Там же стоит спецтехника, которой ровняли горы. На территорию особо не зайдешь: собаки по периметру бегают, мужчины с ружьями ходят, - заявил исполняющий обязанности главы администрации поселения Александр Сазонов.

В ближайшее время Госэконадзор направит на несанкционированную свалку аккредитованную лабораторию, чтобы установить класс опасности и оценить причиненный ущерб. В суде от владельцев участка потребуют вывезти отходы на полигон.

Отметим, что о крупной свалке стало известно на шестой день после официального начала мусорной реформы в Ленобласти. Для сообщений о проблемах с вывозом отходов и содержания контейнерных площадок открыта горячая линия. О подробностях перехода на новую схему обращения с отходами в интервью 47news рассказывал вице-губернатор Валерий Пикалев.