Ученики технопарка в Астрахани придумали устройство, перерабатывающее пластиковые бутылки. Сырье, полученное от переработки, заправляют в 3D-принтер, с помощью которого создают детали для своих проектов, например, роботов, сообщает "Российская газета".

Так, одна бутылка емкостью 1,5 литра производит "чернила", которых хватит на печать четырех колес для школьных роботов. При приобретении субстанции в магазине ее стоимость составляет 500 рублей.

По словам автора идеи, инженера-преподавателя астраханского технопарка Ростислава Рогачевского, бутылки для устройства подходят практически все, главное, чтобы они были цилиндрической формы.

Аппарат для переработки пластика изготавливали два месяца с группой школьников из девяти человек. Ученики технопарка сами создали макет, а затем с помощью преподавателей вырезали детали на лазерном, лентопильном и токарном станках. Преподаватель микроэлектроники Теймур Кулиев написал софт для управления устройством.

В итоге, устройство было представлено на выставке "Наука" в астраханском госуниверситете. Дебютная машина школьников произвела фурор. Компактный аппарат прост в управлении и работает от обычной электросети в 220 вольт - его можно разместить даже дома.