Парламентарии от КПРФ, обманувшие надежды полутора тысяч дольщиков, заработали столько, что хватит ещё на один жилой комплекс.

Депутат ЗакСа Санкт-Петербурга от КПРФ Александр Рассудов стал самым богатым парламентарием Северной столицы. Его доход за прошлый год составил 843,5 миллионов рублей. В его официальной биографии сказано, что он является председателем совета директоров ГК "Лидер групп", которая возводит в Мурино жилой комплекс "Три кита".

Объект является проблемным, три корпуса должны были сдать в июне 2017 года, однако до сих пор этого не было сделано. В них было продано 1543 квартиры, люди отдали за это в общей сложности 4 миллиарда рублей.

Формальным застройщиком первого корпуса является ООО "Аквамарин", второго — ООО "Бригантина", третьего - "Линкор". Сроки сдачи в официальных проектах декларации соответственно смещены на апрель 2018, декабрь 2018 и декабрь 2019 годов.

Во всех организациях генеральным директором и единственным владельцем указана Елена Некрасова. Это супруга депутата Госдумы от КПРФ Александра Некрасова. Согласно сведениям о доходах за прошлый год, она заработала 2 миллиарда 320 миллионов рублей, а он — 29,8 миллионов рублей. Таким образом Елена Некрасова заняла первое место по величине дохода среди всех жён нижней палаты Федерального Собрания.

Совокупный доход всех лиц составляет примерно 3,2 миллиарда рублей. Если подсчитать грубо, за эти деньги можно возвести заново 64 тысячи квадратных метров жилья, или 1600 квартир. То есть странным образом на счетах владельцев и управленцев компании скопилось ровно столько же, сколько надо на постройку нового жилого комплекса.

На вопрос журналиста 47news, не собирается ли он потратить заработанное на достройку ЖК "Три кита", Александр Рассудов разнервничался и бросил трубку. Александр Некрасов трубку не снял. Заметим, дольщики ЖК "Три кита" постоянно проводят акции протеста возле офиса компании.