Инновационный энергоблок №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС, введенный в промышленную эксплуатацию ровно год назад, за 12 месяцев выработал 6,586 млрд кВтч электроэнергии. 

Как сообщает пресс-служба ЛАЭС, суммарно с момента своего первого включения в сеть 9 марта прошлого года новый ленинградский энергоблок выдал в общую энергосистему России 9,305 млрд кВтч электроэнергии. 

"Первый год работы – всегда самый сложный и самый ответственный. Это своеобразное испытание для всех участников проектирования, сооружения и ввода блока в эксплуатацию. Считаю, что мы прошли его достойно. Устойчивая, эффективная и безопасная работа нового блока – тому подтверждение", - отметил директор ЛАЭС Владимир Перегуда. 

Руководитель ЛАЭС поздравил с первой годовщиной всех, кто своим трудом и самоотверженностью обеспечивает энергетическую безопасность и социальную стабильность России и позволяет укреплять ее позиции в качестве мирового атомного лидера.

В настоящее время на энергоблоке №1 ВВЭР-1200 продолжается первый планово-предупредительный ремонт. Специалисты проводят оценку состояния и диагностику самого важного с точки зрения безопасности оборудования, меняют или ремонтируют отдельные узлы и механизмы. Это повысит надежность работы технологических систем в следующий межремонтный период, обеспечит эксплуатационную эффективность и безопасность энергоблока.
Первый планово-предупредительный ремонт на энергоблоке №1 ВВЭР-1200 ЛАЭС завершится в начале ноября.

Сегодня в работе находятся 2-й, 3-й и 4-й энергоблоки ЛАЭС с реакторами РБМК-1000. Они несут нагрузку согласно диспетчерскому графику 3 040 МВт. Благодаря сооружению и вводу в эксплуатацию новых, замещающих мощностей, Ленинградская АЭС по праву сохраняет свои позиции в качестве крупнейшего производителя электроэнергии на Северо-Западе России. Ее доля составляет 27% суммарной выработки. За счет ЛАЭС обеспечивается свыше 50% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области: каждая вторая лампочка здесь работает от энергии, вырабатываемой ЛАЭС.

Справка: инновационные, самые мощные на сегодня в России энергоблоки с водо-водяными энергетическими реакторами типа ВВЭР-1200 ЛАЭС-2 относятся к новейшему поколению "3+". В них использованы самые передовые достижения и разработки, отвечающие всем постфукусимским требованиям. Такие блоки уникальны и не имеют аналогов в мире. Первый аналогичный блок запущен в конце 2016 году на НВАЭС-2 в Нововоронеже. По сравнению с традиционными энергоблоками такого же типа, проект ВВЭР-1200 обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность. 

Главной особенностью проекта ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих станцию максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям. В частности, на блоке с реактором ВВЭР-1200 используются: устройство, служащее для локализации расплава активной зоны ядерного реактора, система пассивного отвода тепла через парогенераторы, призванная в условиях отсутствия всех источников электроснабжения обеспечивать длительный отвод в атмосферу тепла от активной зоны реактора, и др.