Гражданам предложат установить на свои устройства приложение –– оно будет следить за скоростью доступа в интернет, задержками передачи данных и другими параметрами соединения и передавать их провайдеру, пишут во вторник "Известия".

Приложение Megabitus, измеряющее качество связи, можно будет скачать на ПК и мобильные устройства с начала 2020 года, рассказал гендиректор компании-разработчика Telecom Daily Денис Кусков. В отличие от известного SpeedTest американской Ookla или сервиса "Яндекс. Интернетометр", эта программа способна не только измерять скорость доступа в интернет, но и время задержки передачи данных (пинга), коэффициент неуспешных соединений и прочее, рассказывает он. К тому же информация, если разрешит пользователь, будет передаваться провайдеру. А тот, руководствуясь ею, сделает вывод о качестве обслуживания.

Разработчики объясняют, что приложение рассчитано, в первую очередь, на операторов и пользователей домашнего проводного интернета и WiFi.

–– Например, если абонент подписан на тариф со скоростью доступа 100 Мбит/с, а реальная скорость всего 5 Гбит/с, на это будет реагировать получающая данные из клиентских приложений автоматика. В ответ провайдер может протестировать и настроить свое оборудование. Если всё работает нормально, сотрудник контакт-центра перезвонит абоненту и поинтересуется, не испытывает ли он проблем, достаточно ли скорости для всех используемых дома гаджетов и не нужен ли ему более скоростной канал, — описал Денис Кусков алгоритм работы софта.

Но у таких программ могут быть и подводные камни. Теоретически они могут передавать разработчикам и операторам, например, геолокационные данные и информацию из некоторых разделов телефона или с ПК, рассуждает представитель компании "Доктор Веб" Максим Якушев. Делают они это или нет, зависит от настроек, которые разрешит пользователь, отмечает он. Всё будет зависеть от разработчиков приложения и их желания получить такие данные, отмечает эксперт. Пользователь, в свою очередь, не всегда обращает внимание на передачу такого рода разрешений и чаще всего предоставляет их сам, говорит Якушев.