Мать погибшей в Турции 12-летней девочки из Ленобласти, утонувшей в бассейне в Бодруме, стала одной из обвиняемых в этом деле, передаёт РенТВ. Суд Турции принял решение о том, чтобы включить Наталью в список обвиненных.

Как рассказал отец погибшей девочки и супруг женщины, его жену назвали обвиняемой второй степени. Он пояснил, что это означает.

"Эта информация подтверждена турецкими юристами, которые работают там по делу. Наталья признана виновной второй степени. По турецкому законодательству, есть возможность в рамках одного дела привлекать несколько обвиняемых. То есть основной – это отель, его сотрудники. И есть вторая степень с аргументацией, что мать не доглядела за своим ребенком", - сказал Андрей Лейкуцис.

Он пояснил, что если вина его жены будет доказана, то рассчитывать на финансовые выплаты уже не придется.

"Единственное, что я могу сказать, признание ее в конечном счете виновной второй степени поставит крест на получении каких-либо финансовых средств в рамках гражданских исков на территории Турции", - сказал он.

Напомним, трагедия произошла 18 августа 2019 года в турецком Бодруме. Двенадцатилетняя Алиса из города Кудрово Всеволожского района Ленинградской области купалась в бассейне отеля, когда ее руку внезапно затянуло в трубу насоса. Вытащить ребенка из-под воды удалось не сразу - отдыхающим пришлось выламывать кусок конструкции, в которую засосало руку. Девочку доставили в клинику города Денизли, туда же вылетели специалисты из Петербурга. Спасти ребенка не удалось - сердце Алисы остановилось через 10 дней после происшествия в бассейне. 

В рамках расследования сотрудники СК выясняют все обстоятельства происшествия и запрашивают документы у коллег из Турции.

Отметим, что этот трагический случай стал не единственным трагическим происшествием с юными туристами из России в Турции. Так, уголовные дела, как сообщает Следком РФ, возбудили после гибели в Турции 16-летней школьницы из Красноярского края, а также пятилетней девочки. Также по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина выясняют обстоятельства гибели в той же стране 19-летней москвички.  Девушка впала в кому, захлебнувшись в бассейне во время купания в маске, а через некоторое время скончалась.