Отец 12-летней Алисы из Петербурга, которая захлебнулась в бассейне в Турции, сообщил, что девочка скончалась в турецкой клинике, сообщает "Фонтанка.ру".

"В начале четвертого Алиска умерла", – сообщил 28 августа мужчина. – "Спасибо за помощь, за поддержку. Надо как-то жить дальше".

Напомним, трагедия произошла 18 августа, за два дня до вылета семьи из Бодрума. Руку 12-летней Алисы засосало в трубу, и девочка не смогла вынырнуть на поверхность. Первым на помощь девочке пришел отец, но насосы в бассейне работали так мощно, что понадобилась помощь еще семерых туристов. Под водой ребенок пробыл не менее 10 минут. Бригада скорой  отвезла ее в критическом состоянии в больницу за 250 километров от отеля, по дороге Алиса впала в кому. Врачи зафиксировали повреждения головы и печенисердце пытались запустить пять раз. Уже в клинике прооперировали руку —  после попадания в трубу были порваны сосуды.

Транспортировка в Россию обсуждалась, однако было решено, что перевозить девочку в нынешнем состоянии нельзя. Из-за проблем с дыханием в Турции не могли провести даже МРТ-обследование. Несмотря на это, в МИД России анонсировали возможную эвакуацию. Позже на помощь Алисе отправили делегацию врачей из Петербурга.

Отметим, сразу после происшествия семья на время осталась один на один с бедой. Отель не стал выражать даже сожаление. Менеджер, напротив, считал виновными в инциденте родителей, о чем заявил турецкой полиции. Страховка на 30 тысяч евро не покрывала проживание второго родителя и услуги переводчика — они не понимали, что им говорят медики. Российская бюрократия оказалась недоступна в самый важный момент — ответа на просьбу о помощи в российском посольстве предложили ждать 30 дней. 23 августа стало известно, что владелец и директор отеля Sunhill задержаны.