Следователи изучают обстоятельства гибели в Турции девочки из Всеволожского района Ленобласти. В рамках расследования, по данным СК, планируют провести несколько экспертиз и потребовать документы из отеля, где отдыхала семья.

Как сообщила 4 сентября пресс-служба СУ СК России по Ленобласти, уголовное дело о гибели 12-летней россиянки расследуется по части второй статьи 238 УК РФ - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека". По версии следствия, к трагедии привели нарушения со стороны персонала отеля. Предположительно сотрудники не обеспечили надлежащее технически исправное состояние элементов плавательного бассейна, пригодное для его безопасной эксплуатации, отмечают в ведомстве.

В рамках расследования сотрудники СК выясняют все обстоятельства происшествия и запрашивают документы у коллег из Турции. 

Напомним, трагедия произошла 18 августа в турецком Бодруме. Двенадцатилетняя Алиса купалась в бассейне, когда ее руку внезапно затянуло в трубу насоса. Вытащить ребенка из-под воды удалось не сразу - отдыхающим пришлось выламывать кусок конструкции, в которую засосало руку. Девочку доставили в клинику города Денизли, туда же вылетели специалисты из Петербурга. Спасти ребенка не удалось - сердце Алисы остановилось через 10 дней после происшествия в бассейне. 

Отметим, что этот трагический случай стал не единственным за последние несколько дней трагическим происшествием с юными туристами из России в Турции. Так, уголовные дела, как сообщает Следком РФ, возбудили после гибели в Турции 16-летней школьницы из Красноярского края, а также пятилетней девочки. Также по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина выясняют обстоятельства гибели в той же стране 19-летней москвички.  Девушка впала в кому, захлебнувшись в бассейне во время купания в маске, а через некоторое время скончалась.