В Сети продается база данных об 11,5 тыс. граждан, которые взяли кредит в Сбербанке. "Известия" обнаружили такое объявление и убедились в подлинности его тестового фрагмента. В этом списке не только кредитные карты, но и потребительские займы. С помощью этих сведений мошенники могут убедить должников переводить деньги на поддельные счета.

В сообщении о продаже базы данных кредитных клиентов Сбербанка сказано: "Есть те, кто находится на просрочке и ждет звонок от банка, чтобы решить вопрос". "Известиям" удалось связаться с продавцом: он сообщил, что на проверку подлинности база продается поштучно, стоимость одной записи составляет 30 рублей.

Издание приобрели тестовый фрагмент базы. В записи о каждом клиенте содержится больше 40 ячеек, в том числе полное ФИО, дата рождения, паспортные данные, место работы, домашний адрес, мобильный и рабочий телефоны, сумма кредита и просрочки по нему, дата ее образования и др. Самый "свежий" договор на заем, который содержится в тестовом варианте, был оформлен в марте 2019 года.

Данные о клиентах "Известия" проверили с помощью приложения "Сбербанк Онлайн", где при переводе по номеру телефона можно увидеть имя, отчество и первую букву фамилии получателя. Данные о владельцах кредитных карт совпали с указанными в документе. При этом в Сбербанке изданию заявили, что не комментируют информацию, которая относится к категории слухов и домыслов.

Ранее сообщалось об утечке данных о 60 млн владельцев кредитных карт Сбербанка. Глава финансовой организации Герман Греф тогда признал утечку информации сначала о 200 клиентах, а позже — о 5 тыс. Он подчеркнул, что все карты пострадавших перевыпущены. Сейчас продается база данных, которая в два раза превышает признанную банком утечку.

По словам продавца, это база "должников", просрочивших выплату по кредиту. С ее помощью, например, можно звонить недобросовестным заемщикам и обещать им реструктуризацию задолженности, предлагая сделать небольшой первый платеж на подставные реквизиты, пояснил возможную выгоду мошенников Ашот Оганесян из DeviceLock.