Не неделю, а пять осенних дней будут отдыхать школьники в Тихвине. "Этого мало", - кричат родители и пишут Дрозденко. Чиновники от образования отбиваются: лето дороже.

Перед осенними каникулами, которые у большинства школьников начинаются 28 октября, родители учеников Тихвина эмоционально рассказывают в соцсетях об украденных у детей днях отдыха. Ещё в августе районный комитет по образованию и 18 районных школ согласились, что осенняя пауза в учебном процессе составит пять календарных дней — со 2 по 6 ноября, то есть пять дней.

Но это не традиционная неделя школьного отдыха. Держим в уме, что все школы Тихвина практикуют пятидневку, и взглянем на календарь: 2 ноября —  суббота, 3 ноября — воскресенье, а 4 ноября — праздничный День народного единства, когда большинство юных россиян и так не учатся. Итого получается, что, формально, на каникулы отводится два дня — 5 и 6 ноября.

Накануне через Instagram к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко обратился пользователь Андрей Веселов. Он попросил главу региона "помочь маленьким школьникам в Тихвине". В группе "Типичный Тихвин | ДТП и ЧП" также обращаются к Дрозденко: "Дети и так уже ненавидят школу из-за идиотской программы, так в нашем городе как всегда на коне, урезали детям дни отдыха, которых они так ждали", - обращается к губернатору автор интернет-выкрика.

В районной администрации уверены, что претензии безосновательны:

- Каникулы считаются в календарных днях, и не имеет значения - праздничный это день или выходной, - считают чиновники.

Как рассказал 47news председатель комитета по образованию Тихвинского района Валерий Ефимов, рассуждать о том, что существует некая неделя школьных каникул с понедельника по воскресенье, можно исключительно на бытовом уровне. По факту же, вопрос продолжительности каникул законодательством РФ не урегулирован, а общепринятого федерального графика нет. Уже второй год подряд в Тихвинском районе общая продолжительность каникул в течение учебного года составляет не 30 дней, а 26. Теоретически, школы могут вернуться к тридцати, но это означает, что под учебный процесс придется забирать четыре первых летних дня, а это чревато.

- Первого июня начинается летняя оздоровительная программа. Учебный процесс должен быть прекращён. У нас лагерь "Огонек" открывается на 300 человек в Царицино Озеро и при школах лагеря. Делать каникулы по неделе, значит, сокращать ребятам летний отдых. Мы действуем исключительно в правовом поле, иначе бы среагировали прокуратура и обрнадзор, - рассказал 47news Ефимов, добавив, что про недовольство родителей в сети он знает.

Если в цифрах, то десять школ располагаются на территории самого Тихвина, ещё восемь — в районе. Самая большая — лицей № 8 в третьем микрорайоне, где за тысячу учеников, самая маленькая -  в деревне Ерёмина Гора, где шесть школьников. Руководители всех школ совместно утверждали график на 2019-20 годы в нынешнем августе.

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов сообщил 47news, что к нему жалоб на короткие каникулы ни из Тихвина, ни из других населённых пунктов региона не поступало. Комитет может только рекомендовать примерные сроки каникул, в остальном же — это полномочие самих общеобразовательных учреждений, то есть школ. "Наверное, чтобы подобных случаев не возникало, надо просто проводить разъяснительную работу с родителями", - полагает Тарасов.

47news связался с чиновниками в других районах. По словам председателя комитета по образованию Всеволожского района Ирины Федоренко, у неё в районе ученики всех школ уходят на каникулы с 28 октября по 5 ноября — итого получается восемь дней отдыха.

Всего в учебном году на каникулы выпадает три десятка дней. Также 28 октября стартуют каникулы и у школьников Волховского района. За партами в классах их ждут тоже 5 ноября. "У нас в учебном году примерно 30 дней каникул, но это рекомендация, а не железное правило", - пояснила председатель комобра Волховского района Юлия Мельникова.

Так что тихвинским хоть ненамного, но должно быть завидней.

Александр Калинин,
47news

Справка

Согласно 273-ФЗ "Об образовании", годовой календарный график утверждается самой  школой.  Также существует приказ Минобрнауки России от 30 августа 2013 года № 1015 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности...", в котором есть пункт №17: "В процессе освоения общеобразовательных программ учащимся предоставляются каникулы. Сроки начала и окончания каникул определяются образовательной организацией самостоятельно". Там же указано, что учебный год должен заканчиваться в соответствии с учебным планом. Ранее действительно существовало постановление правительства об "Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении". В нём определялась продолжительность каникул - в течение учебного года не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель. Силу этот документ утратил в 2014 году.