В социальное учреждение Кировского района Санкт-Петербурга компания вложила около полутора миллиона рублей на ремонт, бытовую технику и спортивное оборудование.

В здании петербургского "Центра содействия семейному воспитанию № 8" (так теперь называется бывший детдом № 10) на улице Ивана Черных 22 октября были презентованы модернизированные отдельные квартиры для проживания воспитанников. Новый формат помещений подразумевает наличие отдельных кухонь с бытовой техникой и санузлов. Финансовую помощь в деле переформатирования детдомовского пространства оказало ООО "Газпром переработка". Также за счёт средств компании для Центра приобрели спортивный инвентарь, тренажёры и реабилитационного оборудование.

Тренажерный зал, оборудованный на средства ООО Гапром переработка.jpg Фото: "Газпром переработка"

Бывший детский дом расположен в одном здании со школой № 565 недалеко от Нарвских ворот и ДК имени Горького, который вскоре возьмёт под контроль Ленобласть. В пространстве Центра теперь функционирует несколько квартир разного типа. Во-первых, многоквартирные комнаты, где опытный воспитатель курирует группу ребят разного возраста и пола. Во-вторых, двухкомнатные квартиры, рассчитанные на четырёх девочек, либо четырёх мальчиков. В них могут проживать подростки возрастом 13-15 лет. В-третьих, двухкомнатные блоки с общей кухней и уборной для взрослых воспитанников. Также в квартирах имеются стиральная машина, холодильник, микроволновка, миксер, наборы посуды и столовых приборов. За свой внутриквартирный быт воспитанники Центра отвечают сами.

Вместе со спонсорами новые комнаты открывал председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков, которые поддержал курс на переформатирование учреждений для сирот. По его словам, эксперимент, позволит ребятам почувствовать те условия, в которые попадут воспитанники, когда обретут семью. Руководитель службы по связям с общественностью ООО "Газпром переработка" Юлия Митрофанова, в свою очередь, подчеркнула, что идея оборудования учреждения в формате квартир принадлежит исключительно педагогическому коллективу, но компания видит себя в этом долгосрочном проекте. "Формируя материально-техническую базу центра мы опирались на то, что каждый из нас – отец или мать – может дать своему ребенку", -  в свою очередь заявил директор Центра семейного воспитания №8 Денис Бухаров.

Центр № 8 на Ивана Черных — первая площадка эксперимента. С учреждением  "Газпром переработка" работает с 2018 года. Двумя годами ранее в Центре полностью сменили педагогический состав и развели функции попечительского совета и спонсора. За время сотрудничества компанией были выделены финансовые средства по договору благотворительного пожертвования около 1,5 млн руб. В настоящее время обсуждается внедрение формата "квартир" в других интернатах.