Суд в Петербурге вынес приговор в отношении бывшего оперуполномоченного полиции Приморского района. Его обвиняли в передаче взятки в 100 тысяч рублей следователю из Ленинградской области. 

Как сообщает 21 октября объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, экс-полицейский признан виновным в совершении преступления по части 1 статьи 291.1 УК. События преступления относятся к декабрю 2017 года. Тогда ныне осужденный служил оперуполномоченным в "экономическом" отделе УМВД России по Приморскому району. По версии следствия, он знал, что во всеволожском отделе СУ СК РФ по Ленобласти находится дело двух граждан Азербайдажана, они задержаны. Желая выручить их, он по WhatsApp договорился о встрече с ведущим дело следователем, а затем в ходе личного разговора в кафе пообещал передать ему вознаграждение. Следователь вроде бы согласился, но предупредил ФСБ.

Во время передачи денег на одной из областных АЗС оперуполномоченный был задержан. По его версии, он лишь выполнял свою работу - ему нужно было уточнить детали  задержания двух иностранцев, занимавшихся производством контрафактной алкогольной продукции на территории Приморского района. Однако доказательств этой версии предоставить не смог. 

Суд назначил бывшему оперуполномоченному  наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в 400 000 рублей.