Десятки оперативников уголовного розыска и за сотню бойцов спецназа с раннего утра заходят в адреса скопления гастарбайтеров. Мероприятия идут в канве расследования уголовного дела, возбуждённого после массовой драки в Апраксином дворе в Петербурге. По предварительным данным, произошла она из-за передела сфер влияния между группами из Средней Азии. Тем временем маститые земляки участников и зачинщиков полиции помогать не спешат.   

Как стало известно 47news, рано утром 18 октября по адресам в Петербурге и Ленобласти начались обыски по уголовному делу, появившемуся после массовой драки вечером 14 сентября в Апраксином дворе. Один из основных зачинщиков был найден ранее, ещё четверых ищут.  

По предварительной информации, на момент подготовки публикации сотрудники полиции работали на Сенном рынке и в универсаме "Народный" в Петербурге. В мероприятиях в общей сложности принимало участие около четырёх десятков сотрудников уголовного розыска, в том числе "этнического" и "экономического" отделов полицейского Главка, более 30 представителей Управления по вопросам миграции, два десятка оперативников Управления по контролю за оборотом наркотиков, около десятка сотрудников Центра организации применения административного законодательства МВД, а также сотрудники ФСБ и пять экипажей ГИБДД. Силовую поддержку оказывают около сотни бойцов ОМОНа и два десятка - СОБРа. Всего же работают около 250 сотрудников, в том числе четыре кинолога с собаками. 

В универсаме "Народный" не пожелали общаться на тему визита полиции. В администрации Сенного рынка подтвердили, что полиция ведёт на рынке свои мероприятия.

По словам собеседников в полицейском Главке, столь пристальное внимание и регулярность мероприятий связаны, в частности, с нежеланием диаспор оказывать помощь в поиске своих соплеменников. Также стало известно, что массовая драка у Апраксина двора была частью передела сфер влияния между несколькими таджикскими группами. 

Напомним, что уголовное дело после событий у Апраксина двора было возбуждено по статьям "хулиганство" и "причинение тяжкого вреда здоровью". Как сообщала "Фонтанка.ру" несколько человек тогда были госпитализированы, а во время выяснения отношений представители различных этнических общин применяли огнестрельное оружие.

Напомним также, что 11 октября по этому же делу уже проводились массовые обыски в Центральном, Красногвардейском, Невском, Фрунзенском и Приморском районах Петербурга. Как сообщали тогда в полицейском Главке, в полицию "доставлено 43 иностранных гражданина стран ближнего зарубежья для проверки на соблюдение миграционного законодательства". Часть из них собирались принудительно выдворить за пределы России.

Кстати, нежелание диаспор сотрудничать с полицией было, как говорят, зафиксировано ещё после массовой драки, произошедшей в мае на улице Салова. После этого миграционная полиция начала масштабные проверки рынков и других мест массового скопления трудовых мигрантов.