США и Турция договорились о прекращении огня в Сирии. На отвод сил YPG дают 120 часов, заявил по итогам переговоров с турецким президентом Реджепом Эрдоганом вице-президент США Майк Пенс, передает РИА Новости.

"Турция прекратит огонь для того, чтобы предоставить силам YPG выйти в зону безопасности в течение 120 часов. Все военные операции под эгидой "Источник мира" будут остановлены немедленно после отвода сил YPG ", - сказал Пенс в трансляции телеканала Fox News.

При этом демаркационная линия, за которую выведут курдские формирования, будет проходить примерно в 30 километрах к югу от границы Сирии с Турцией.
 
Также вице-президент заявил, что США не намерены вести военных действий на северо-востоке Сирии и ограничатся дипломатией, кроме того, в штатах не собираются вводить дополнительные санкции против Турции.
 
Отметим, что сегодня же СМИ сообщили, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее выбросил в мусорную корзину письмо американского коллеги Дональда Трампа, в котором тот призывал турецкого лидера "не быть дураком" и не начинать военную операцию в Сирии.