На реке под Гатчиной схлестнулись рыбаки из тяжеловесного банка и инспекторы Рыбохраны. Утробная брань, абордаж и резкие движения довели до неуважения под камеру и Уголовного кодекса. Такие вот они, эти хмельные демоны.    

В городском суде Гатчины 16 октября слушалось дело двух сотрудников банка “ВТБ”. Денису Романчуку 41 год, занимает должность директора по качеству сервисов поддержки пользователей в Департаменте информационных технологий и трудится в столичном офисе. Гатчинский Следком вменил ему “оскорбление” и “применение насилия в отношении представителя власти”. Рейнгарду Пфляумеру 38 лет, он главный специалист “поддержки рабочих мест” отдела информационных технологий. Его тоже обвиняют в оскорблении представителя власти, но без рукоприкладства. Претерпели от гнева клерков инспектор Рыбохраны Сергей Куйке и старший инспектор Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Андрей Виноградов.

А дело, по версии Следственного комитета, было так. Первого мая нынешнего года Денис и Рейнгард вместе с товарищами отправились рыбачить на речку Кремянку. Это неподалёку от деревни Кремно, в месте впадения в Оредеж. Лодки приятелей заметил патруль Рыбохраны и ГИМС. Видимо, что-то в манерах судоводителей показалось инспекторам странным. Но общение не задалось от слова совсем. Происходящее напоминало абордажный бой. Со стороны банкиров в ход пошли руки и крепкие слова. Да такие, что было впору и расстроиться. “Ручки дрожат?” - грозно накалял обстановку специалист по поддержке Романчук, крепко вцепившись в чехол с удочками.

Без названия от rutube_account_7570231 на Rutube

Когда противостояние перешло на сушу, на место прибыл полицейский. Здесь Романчук встретил гостей с ножом и окончательно стал править бал. Он всё звонил кому-то. Слышались реплики: “Черти какие-то, ...ублюдки не по форме, ...фашисты, партизаны, ...в дешёвых ботинках”. Звучало и конспирологическое “...Рябову передай, ему понравится”, и указание товарищу “...снимай и всё в интернет”. Полицейскому спикер заявил, что уважать его не обязан. 47news на этом месте вспомнил слоган ВТБ: “Мир без преград”.

Голос директора по качеству Романчука был силён и даже утробен, но не все слова выходило произнести с первого раза. Передвигался человек из банка чуть хаотично, но, как коршун, пытался обогнуть полицейского на пути к оппонентам. Его коллега Пфляумер лишь блаженно улыбался и пытался подписать протокол, но выходило не очень. Рука предательски скользила мимо нужных строк, что вызывало искреннее негодование составителя документа, он просил не портить бумагу.

“От вас так пахнет, что меня тошнит”, - даже как-то жалобно укорил инспектор. 

part_2 от rutube_account_7570231 на Rutube

В суде приятели были без демонов внутри. Журналист 47news увидел двух приличных граждан. На улице встретишь, подумаешь, как минимум, преподаватели. Романчук высок, чуть бледен, слегка не строен, но в костюме, а на носу очки. Такому можно смело отдавать заявку на кредит. Банкир всё мял в руках пачку листов и периодически делал пометки. На суде сказал лишь, что матерился не в сторону представителей власти. Пфляумер роста небольшого, подтянут и сух. Он больше молчал и смотрел в окно на церковь. Чем чёрт не шутит, может, молился? В общем, даже миниатюрная и востроглазая судья Ирина Губчик выглядела опаснее.

Кстати, Губчик, когда присутствующим в процессе показали видео, не смогла сдержать лёгкой улыбки на некоторых особо экстравагантных моментах.

Из потерпевших же присутствовал инспектор Рыбохраны Сергей Куйке. Крепкий, с дублёным загаром, и явно не турецким. Его всё-таки более всего возмутила реплика про дешёвые ботинки. 

- Сколько лет работаю, а тут такое. Нас считают чертями в дешевых ботинках. А сами, наверно, ходят в дорогих? Вот раньше бы их за такое. Эээх, - коротко отвесил реплику инспектор, скосив глаза на визави из банковской сферы и добавил что-то вроде “Там-то были героями, а сейчас сникли”. 

Насколько понял контекст заседания 47news, своей вины обвиняемые не признают. Оба воздержались от комментариев, как и их ухоженные адвокаты. “Я свою позицию обязательно озвучу позже”, - пообещал Романчук, подняв как знамя пачку листов. На вопрос 47news, помнит ли он тот злополучный день, банкир не ответил. Промолчала на вопрос о героях истории и представитель банка ВТБ.

  

Виктор Смирнов,
47news