Cхему картельного сговора на рынке ремонта медицинский учреждений выявило Управление Федеральной антимонопольной службы Ленинградской области. Участники получили дюжину крупных контрактов, используя схожие заявки, выяснили в антимонопольном ведомстве.

Как сообщает пресс-служба УФАС 17 октября, комиссия антимонопольного ведомства поймала "Энергомашстрой-СПб", индивидуальных предпринимателей Воробьеву О.В и Головчанова А.С. на нарушении закона о конкуренции.
Информация в ведомство поступила от управления Росфинмониторинга по СЗФО. Служба заподозрила наличие антиконкурентного соглашения между перечисленными фирмами с ООО "СК-Таурус" и ООО "СК Монолит".

Ленинградское УФАС выявило 12 аукционов на ремонт медучреждений с признаками сговора. Общая максимальная цена контрактов составила 367,7 миллиона рублей. Выяснилось, что заявки участников закупок являлись копиями друг друга и создавались одновременно. Кроме этого, фирмы добивались минимального снижения начальной цены контракта (от 1 до 2,5 %).

Отметим, что сначала фирмы отрицали наличие сговора, но сходство самих заявок и их даты создания пояснить не смогли. Первым признал участие в картеле ИП Воробьева. Днем позже причастность к сговору подтвердил ИП Головчанов. Еще через пару суток созналось ООО "Энергомашстрой-СПб". Участники рассказали, что устно договорились о схеме и пользовались ею с января по декабрь 2018 года.

Добавим, что участие ООО "СК Монолит" в антиконкурентном соглашении не подтвердилась. Дело в отношении компании прекращено. ООО "Таурус" к моменту возбуждения дела было ликвидировано.