АО "Птицефабрика "Синявинская" намерено обратиться в арбитраж с заявлением о признании несостоятельным ТД "Интерторг" (сеть "Семья", "Идея", Spar). Как следует из сообщения, опубликованного компанией 16 октября, поводом для иска стал договор поставки от 2016 года, пишет "Фонтанка".

Сумма требований не указывается, отмечает издание. В картотеке арбитража иски от АО "Птицефабрика "Синявинская" к ТД "Интерторг" отсутствуют. Но, по закону о банкротстве, суд принимает заявление, если сумма требований к юрлицу составляет не менее 300 тысяч рублей. Тот же закон обязывает кредиторов публиковать сообщения о намерении не менее чем за 15 дней до обращения в суд требования о признании компании несостоятельной.

Издание ранее сообщало о финансовых проблемах ТД "Интерторг". Размер требований, предъявленных к компании в 2019 году, перевалил за 1 млрд рублей. Из-за проблем с оплатой контрагенты прекращают поставки.

Напомним, что к самой птицефабрике "Синявинская" ранее тоже были поданы иски о банкротстве - "Сбербанком" и ОАО "Кондопожский комбинат хлебопродуктов".