47news узнал, как бежали от родительских глаз 14-летняя Ангелина и 17-летний Илья. Маршрутки, хостелы, заброшенные дома и полтора месяца в деревне на Брянщине. В финале же - удивительное совпадение.

“...Проходя по улице города Жуковка Брянской области, мы увидели в одном из домов телевизор, в котором показывали наши фотоизображения. Мы напугались и направились в отдел полиции, где пояснили, что сбежали с дома, находимся в розыске и попросили помощи. За время моего отсутствия, в отношении меня противоправных действий не совершалось. Я жив и здоров”, - написал вечером 16 октября 17-летний Илья в своём объяснении в отделе полиции Жуковки. Судя по оборотам, сотрудники помогали.

Произошло это после вечернего эфира программы “Пусть говорят” на Первом канале. На передачу пришла мать 14-летней Ангелины, которая 23 июля сбежала с Ильёй из города Новолукомль Витебской области в Белоруссии. Девочка там находилась на каникулах у своего родного отца. С тех пор влюблённую пару видели в нескольких городах, но на связь с ними выйти не удавалось.

Пусть говорят.jpg Фото: скриншот видеозаписи передачи "Пусть говорят", вышедшей 16 октября на Первом канале

47news восстановил хронологию приключений современных Ромео и Джульетты. Для понимания: Ангелина прописана в Сосновом Бору, но уже два года живёт с матерью в турецком городе Анкара. Отчим девочки - русский инженер, работает на строительстве атомной станции “Аккую”. Что логично, поскольку Сосновый Бор, как известно, город атомщиков. Учится Ангелина в школе при посольстве России.

Второго июня девочка прилетела в Петербург, откуда её забрал отец и увёз в Новолукомль в Белоруссии. Планировалось, что обратно она полетит 12 августа. Уже 3 июня из Самары приехал Илья, с которым Ангелина познакомилась в интернете год назад и с тех пор поддерживала связь, ставшую романтической. Илья неделю жил в заброшенном доме в деревне Вал под Новолукомолью и уехал обратно. Влюблённые, понятно, тайком встречались.

21 июля Илья вернулся, и так получилось, что встретился с отцом Ангелины. Тот в гневе посоветовал ему убираться вон. Юноша переночевал в хостеле в Витебске и вновь вернулся - тайная встреча с подругой перешла в фазу побега. У Ангелины в кармане было сто белорусских рублей, у Ильи, видимо, побольше.

Парочка добралась на маршрутке до Витебска, погуляла и на автобусе добралась до некого посёлка, где переночевала. Как рассказал следователям СК Илья, оттуда он с подругой отправился по железнодорожным путям в Смоленск. На ночь они останавливались в попадавшихся по пути деревнях, крова над головой было достаточно - брошенные дома были в каждой. До Смоленска дошли за несколько дней, это вполне реально, расстояние - 130 километров. Что характерно, легко преодолели границу. Там Ромео и Джульетта на два дня остановились в хостеле, но вот беда - закончились деньги. Неясно почему, но подростки приняли решение двигаться в Брянск.

Поехали автостопом и к 1 сентября, преодолев под 200 километров, оказались в деревне Красной Брянской области. Там, конечно же, нашли брошенный дом и стали жить-поживать. Как без денег вели хозяйство - пока непонятно. Кстати, в августе оба отпраздновали дни рождения. 

“...В этом доме мы пробыли до 16 сентября. Вечером, автостопом поехали в Жуковку..” - рассказал полиции Илья, а дальше история про окно, телевизор и “Пусть говорят”.

Всё-таки удивительно, что так всё совпало.

 

Виктор Смирнов,
47news