Инспекторы Росприроднадзора осмотрели участок реки в Ломоносовском районе Ленобласти, на который жаловались местные. Обнаружились хозяйственно-бытовые воды, которые могли сливать в русло из двух источников. Точные причины установят в лаборатории.

Как рассказали 47news в пресс-службе департамента Росприроднадзора по СЗФО, рейд провели на берегу реки Стрелка неподалеку от деревень Разбегаево, Яльгелево и Горбунки. На грязь и неприятный запах жаловались местные жители.

Видео: пресс-служба департамента Росприроднадзора по СЗФО

В районе Горбунков инспекторы нашли несколько колодцев с хозяйственно-бытовыми стоками. Из них вода выливалась на берег и стекала в Стрелку. По данным Росприроднадзора, воду таким образом отводили с завода по производству светодиодов ООО "Аргос-Электрон". Материалы проверки ведомство планирует передать в комитет Госэконадзора правительства Ленобласти.

В Яльгелево ревизоры осмотрели объекты АО "Инженерно-энергетический комплекс". В пресс-службе Росприроднадзора уточнили, что визит связан с административным расследованием из-за возможных нарушений правил охраны водных объектов. Эксперты взяли пробы воды, которая поступает в Стрелку через сети компании, и отправили на исследование.

Справка

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Аргос-Электрон" зарегистрировано в феврале 2009 года в промзоне Орлинская деревни Горбунки и занимается производством светодиодов и другой электроаппаратуры. Компанией руководит Сергей Соколов. Согласно отчетности за 2018 год, выручка ООО "Аргос-Электрон" составила 1,2 млрд рублей, чистая прибыль — минус 55,7 млн рублей.

АО "Инженерно-энергетический комплекс" также зарегистрировано в деревне Горбунки. Это одна из крупных энергетических компаний Ломоносовского района. Генеральный директор акционерного общества — Геннадий Васильев. Согласно отчетности, в 2018 году выручка компании составила 824,5 млн рублей, чистая прибыль — 7,9 млн рублей.