Тактический размен во Всеволожском районе привёл к тому, что во главе теперь Эдуард Чирко.

В четверг, 17 октября, состоялось заседание совета депутатов Всеволожского района. На нём было принято решение выбрать в качестве главы администрации Андрея Низовского, чью кандидатуру была на прошлой неделе предложила конкурсная комиссия

Помимо этого, был поставлен вопрос о выборе заместителя главы совета депутатов Всеволожского района. В сентябре, напомним, председателем совета стал глава Заневского городского поселения Вячеслав Кондратьев, а одним из заместителей — его предшественница на этом посту, глава Токсово Ольга Ковальчук. Вторым замом сегодня 35 голосами был избран глава Колтушей, 52-летний Эдуард Чирко. Считается, что таким образом произошёл своеобразный тактический размен. Сподвижники Чирко поддержали Кондратьева, а он гарантировал ему пост зама.

Напомним, Эдуард Чирко - бессменный лидер поселения с середины 2000-х, не вылезающий из криминальных сводок. Шесть лет назад в его судьбу вмешался премьер Дмитрий Медведев, придумавший не пускать в депутаты людей с тяжкими статьями. Позже это правило, словно жизнь по летнему времени, отменили, и Чирко смог пробиться в совет депутатов Всеволожского района через Рахьинское поселение. Десяток лет прожил со страхом вернуться в казённые стены из-за подозрений в махинациях с землёй, но отбился и даже устремился в ЗакС Ленобласти. На подступе был остановлен секретарём "Единой России" Всеволожского района Саядом Алиевым - он подал иск, чем закрыл путь карьере муниципала. В последнее время фамилия Чирко фигурирует в связи в рамках дела о махинациях с землёй, по которому арестован авторитетный бизнесмен Александр Ефимов.