Участники второй дискуссии, посвященной проекту строительства угольного морского перевалочного комплекса в Выборгском районе Ленинградской области, заявили о своём принципиальном неприятии идеи нового порта.

Противники реализации проекта ООО "Приморский УПК" в Выборгском районе Ленобласти намерены посетить заседание общественного экологического совета при губернаторе Александре Дрозденко, которое запланировано на первую декаду ноября. Они намерены лично рассказать главе 47 региона о своих опасениях, связанных с планируемой стройкой нового угольного портового терминала под Приморском. Об этом они сообщили 16 октября в бизнес-центре "Виктория" в Выборге на вторых дискуссионных слушаниях, посвящённых перспективам портового проекта ООО "Приморский УПК".

О том, что вопрос "Приморского УПК" должны рассмотреть на ближайшем совете, участникам мероприятия сообщил модератор - эколог и член общественной палаты Ленобласти Юрий Шевчук. Жители Приморска, Выборга и Ермилово тут же поинтересовались у него, как можно на это мероприятие попасть. Эколог ответил, что сам совет — открытое мероприятие, но, чтобы попасть в здание правительства на Суворовском, 67, надо заблаговременно подавать заявку. Попутно выяснилось, что общественно-экологический совет планировался "на завтра", то есть 17 октября. Но он не состоится из-за изменений в графике губернатора. Заседание теперь должно пройти в первой декаде ноября. Желающих попасть на него модератор отправил к службе протокола главы региона. Противники УПК пообещали быть и напрямую поинтересоваться у Дрозденко его отношением к проекту.

В рамках сегодняшней дискуссии участники мероприятия вновь с трудом находили точки соприкосновения. Выступающие из зала говорили, что надо ставить вопрос о неприятии в целом строительства портовой инфраструктуры на северном побережье Финского залива вообще и под Приморском в частности, а не рассуждать, что может принести новый порт, а что нет.

В свою очередь Юрий Шевчук привёл в пример Сосновый Бор, где расположена атомная станция. Там действует трёхстороннее соглашение между региональной властью, МО "Сосновоборский городской округ" и ЛАЭС, в рамках которого атомщики выполняют масштабные социальные обязательства. "То же самое я хочу сделать и в Приморске", - заявил эколог.

Попутно участники дискуссии вспомнили о компании "Транснефть", которая в Приморске представлена двумя прибрежными нефтебазами ООО "Транснефть-Порт Приморск". По экологу выходило, что сегодня в Приморске бунтуют против УПК, потому что "Транснефть", первая построившая свои объекты, не уделяет должного внимания социальной работе с местным населением, а если начнёт, то и люди перестанут бузить и разрешат строить "Приморский УПК".

Также в президиуме встречи-дискуссии оказался и главред газеты "Общество и экология" Сергей Лисовский. Он решил рассказать о тираже своей газеты и о том, как он задавал вопросы на пресс-конференциях президенту Владимиру Путину. В 2016 году Лисовский действительно попросил Путина пригласить его, редактора, на Госсовет по экологии, а в 2018 году спросил гаранта, можно ли организовать телешоу по стратегически важным вопросам долгосрочного развития России. Лисовский пообещал, что в случае чего готов будет давить на инвестора ООО "Приморский УПК", но имя его не назвал.

Справка:

Компания "Приморский универсально-перегрузочный комплекс" планирует реализовать  на берегу Финского залива у Приморска между поселками Карасёвка и Ермилово портовый комплекс в составе угольного, зернового, контейнерного терминалов, а также вести перевалку минеральных удобрений и генеральных грузов. Строительство терминала планируется завершить в 2022 году. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 170 млрд рублей.

"Приморский УПК" был зарегистрирован в 2015 году. Одним из его совладельцев является известный петербургский бизнесмен Илья Трабер, ему принадлежит 26% "Приморского УПК". Остальное поделили партнеры Трабера: Рамис Дебердеев (26%), Владимир Даниленко (16%), Сергей Пупко (16%) и Артем Бегун (16%). В феврале 2019 года компания получила от правительства Ленобласти в аренду сроком на 49 лет прибрежный участок площадью 265 га с целью строительства линейных объектов.

24 июля в доме культуры поселка Ермилово прошли общественные слушания. В протоколе собрания зафиксировано отрицательное отношение  местного населения к новому порту. Слушаниям предшествовала активная рубка приморского сосняка.