Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал правильными действия правительства Ленинградской области при создании фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и указал, что на регион надо равняться.

На заседании президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам при президенте Российской Федерации губернатор Ленобласти рассказал, что по программе "Здравоохранение" в регионе было запланировано строительство 11 ФАПов, еще четыре включены в программу "Развитие села". Из них 7 уже введены, еще четыре заработают до конца года.

"Основная причина, почему у нас так неплохо идёт выполнение программы, – мы работаем не по системе строительства ФАПов за счёт бюджета Ленинградской области и федерального бюджета путём проведения конкурсных процедур на проектирование и последующее строительство. Мы работаем с 2016 года по системе выкупа готовых ФАПов у бизнеса, то есть это безрисковая схема. Мы выкупаем готовый, полностью оборудованный ФАП под ключ уже после того, как получен акт ввода в эксплуатацию", - рассказал Дрозденко и подробно описал схему работы.

При этом он не скрыл и проблемы:

"Иногда муниципалитеты за счёт нашего ФАПа хотят решить все свои проблемы по техническим условиям участков, где в будущем будут осваивать территорию, особенно под коттеджи, под дачи. Иногда дают достаточно сложные рельефные участки, бывает, что затягивают процедуры. Но опыт работы 2016 года показывает, что если эту работу делать авансом на следующий год, то это всё получается в определённой системе, которая не даёт сбоев".

Премьер Медведев отметил, что в Ленобласти, конечно, больше возможностей найти производителей и договориться, чем в других регионах, но тем не менее призвал присмотреться к опыту 47 региона.

"Тем не менее эта закупка готовых ФАПов, когда вы изначально договариваетесь с поставщиками, мне представляется совершенно правильной. Обращаю на это внимание других руководителей субъектов Федерации", - прокомментировал выступление Дрозденко Дмитрий Медведев.