Недавние школьники подозреваются в том, что обманывали кассиров на железной дороге и пробовали себя в наркобизнесе в Тосненском районе Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как сообщает 14 октября пресс-служба Санкт-Петербургского линейного управления МВД на транспорте, накануне в Тоснеснском районе Ленобласти были задержаны два парня — 18-и и 19-и лет. Молодых людей подозревают в том, что они расплачивались фальшивыми пятитысячными купюрами за проезд в электричке "Санкт-Петербург — Малая Вишера".

По версии следствия, фальшивые красно-коричневые банкноты Банка России с изображением моста через Амур и видами Хабаровского края друзья приобрели через сеть интернет. Они планировали расплачиваться ими в электричках, а сдачу в настоящих рублях оставлять себе. Схема проработала два дня.

Обман заметил один из кассиров Московского вокзала, которому банкноты показались поддельными. О случившемся он сообщил в полицию. На безработных и нигде не обучающихся товарищей транспортные полицейские вышли с ОМОНом. К этому времени у парней оставался ещё один денежный фальшак. Всего в руках полицеских оказались пять поддельных купюр, ещё пять ищут.

Фото: скриншот видео пресс-службы СПб ЛУ МВД России на транспорте

Одними лже-деньгами, как выяснилось, дело не ограничилось. Во время обыска по месту жительства недавних школьников нашли наркотики. Цветные таблетки были спрятаны в носке, а тот, в свою очередь, хранился в платяном шкафу. Предположительно, друзья планировали распространять их в Ленобласти. На схрон в ванной комнате запрещённого вещества растительного происхождения один из парней указал самостоятельно. 

Возбуждены уголовные дела по части первой статьи 186 УК - "сбыт поддельных денег" и по четвёртой части статьи 228.1 УК - "сбыт наркотических средств".