Несколько минут рогатая скотина играла в футбол чабаном в Выборгском районе Ленобласти. Каждая часть животного уже расписана местными мясоедами. Следователи отрезали от быка чёлку.

Полуторагодовалого быка Рыжика голштинско-фризской породы из посёлка Пушное через неделю-другую хотели пустить под нож, но он сам 13 октября намотал на рога пастуха Сувана. Хозяева считали, что животное выполнило свою миссию — бык за лето осеменил четырёх своих телок и еще нескольких соседских. Жители Пушного и ближайших населённых пунктов уже знали, кому достанется рыжиковский огузок, а кому толстый край. Теперь забивать убийцу до особых распоряжений запрещено.

- Рыжик — абсолютно спокойный бык, никогда никакой агрессии, наоборот - он, сильный, сам пастуха охранял, не подпускал к нему собак всяких. Все смеялись, что это бык-охранник, - рассказала 47news заводчица крупного рогатого скота из Пушного 62-летняя Антонина, в чьем хозяйстве находится Рыжик.

Антонина сама зоотехник и в своё время получила диплом столичной госакадемии ветеринарной медицины и биотехнологии имени Скрябина — крупнейшего ветеринарного вуза России. В самом Пушном, кроме быка с коровами, у неё ещё много всякой живности - индюки, куры, кролики.

Хозяйство, где обитает Рыжик Фото: vk.com

Свидетелем того, как Рыжик рвёт, бьёт и мечет  скотника Сувана, стал петербуржец Сергей. Около трёх часов дня он из Рощино ехал на квадроцикле за водой к роднику. Путь лежал через поле рядом с посёлком Ганино, где паслось стадо. Глаз заметил, как бык подкидывает рогами вверх человеческое тело. Как рассказал 47news Сергей, спокойствия в животном он не заметил. Вначале позвонил в полицию, потом попытался хоть как-то отогнать зверя.

- Бык его подбрасывал и пинал как футболист мячик. Страшно, конечно. Там уже одежда и вещи вокруг валялись, куртка синяя, ботинки, джинсы, пастух практически голый был. Я пытался в быка камни кидать, доски какие-то, но тщетно, - рассказал 47news Сергей.

Он помнит, что вся морда животного была в крови. С поля бык ушел сам вслед за потянувшимися к дому коровами. Следом приедут спасатели и полиция.

Известно, что Рыжик вспорол бок 55-летнему гражданину Узбекистана Сувану Абдурахманову. Он уже не первый год приезжал в Петербург и Ленинградскую область на заработки. Патент на работу в России оформлял официально. Формально зарегистрирован был в городе Сертолово Всеволожского района Ленинградской области. Пасти стадо подсобного хозяйства Антонины начал в двадцатых числа мая. За ежедневную работу со скотом с восьми утра до шести вечера получал ежемесячно 25 тысяч рублей. Сама хозяйка рассказала 47news, что иностранец не пил и был ответственным работником. В Суване её привлекло то, что и в Узбекистане у того тоже было хозяйство с коровами.

Рыжик родился в стаде Антонины полтора года назад. Он сам - продукт искусственного осеменения коров. Осеменаторы ездят по Ленобласти и за свои услуги берут 2,5-3 тысячи рублей, но процедура не всегда результативна. Сам Рыжик в этом году продемонстрировал лучшую продуктивность - от него забеременели четыре соседки по хлеву. Кроме того, под него приводили крыть коров из соседних деревень - и тоже удачно. Через несколько недель, под зиму, Рыжика планировали зарезать. Его мясо уже расписано между желающими.

После трагедии в поле под Ганино стадо прежде запланированного поставили на зимовку в хлев. Теоретически коров можно было еще повыгонять на пастбище — серьезных заморозков пока не было. Рисковать ноябрьским выгулом хозяйка не планировала. Если беременные тёлки наедятся холодной травы — выкидыша не избежать.

- Следователи отрезали от Рыжика чёлку, запретили его резать и уехали. Не знаю, что теперь делать. Пока он вместе с коровами просто стоит в хлеву, привязанным, - заявила 47news Антонина.

По её словам, на всё поголовье у неё есть протоколы испытаний на кровь коров, в ходе которых вирусов не обнаружено. На быка Рыжика исследование не проводилось, так как он не доится.

Версии о причинах неадекватного поведения Рыжика женщина выдвигает с трудом. В разговоре с 47news она вспомнила, что, кроме Сувана, в окрестностях Пушного и Ганино живут еще узбеки. Они, в отличие пастуха, как раз не брезгуют спиртным. Не исключено, что нетрезвые земляки могли посетить Сувана в поле. А через какое-то время Рыжик, учуяв алкоголь, пошёл с рогами на пастуха.

 

Александр Калинин,
47news