Эксперты Федерального института педагогических измерений выявили шесть самых повторяющихся ошибок выпускников на ЕГЭ по русскому языку в 2019 году.

Так, первое место, согласно статистике, занимает сложная орфограмма "Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий". Эксперты приводят в пример слово "тащАщий", где участники ЕГЭ определяют спряжение по глаголу "таскать", а не "тащить". То есть, смешивают виды глагола.

На втором месте по популярности ошибок оказались задания, проверяющие правописание разных суффиксов и приставок. Их выполнили в среднем 58% выпускников. Причина в том, что школьники в 11 классе не могут правильно определить некоторые части речи.

Третье место в рейтинге ошибок на ЕГЭ занимает правописание -Н- и -НН.

На четвертом месте - формы сравнительной и превосходной степеней (более лучший, самый красивейший); ошибки в падежных формах существительных (много время).

Кроме этого, выпускники ошибаются в выборе падежа и предлога при близких по значению или однокоренных словах (преимущество над ним, превосходство перед другими) и в выборе падежа при производных предлогах (по окончанию спектакля), а также не обладают знаниями в пунктуации.

Например, в 2019 году в ЕГЭ по русскому языку было введено новое задание на пунктуационный анализ небольшого текста. С ним справились только 32% выпускников, уточняет "Российская газета".