Еще двадцать регионов России 14 октября полностью перейдут на цифровое эфирное телевидение. Ленинградская область в их числе.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, около 3400 ленинградцев получили консультации по переходу на цифровое телевещание по телефону. Помощь в подключении приставок оказана более чем 1400 жителям. В регионе работают 600 обученных волонтеров, помогающих ветеранам, пожилым людям, всем нуждающимся в подключении цифрового ТВ. 

Отдельные категории граждан в Ленинградской области имеют право на получение до 31 декабря 2019 года единовременной денежной компенсации на приобретение необходимых для перехода на "цифру" антенн и приставок в размере до 3 тысяч рублей. Всего из областного бюджета на эти цели предусмотрено финансирование в размере 34,1 миллиона рублей.

По вопросам перехода на цифровое телевизионное вещание можно обратиться на федеральную горячую линию – 8(800)220-20-02 или организованную в регионе горячую линию – 8(812)679-01-05. По вопросам компенсаций – в Центр соцзащиты населения Ленинградской области по тел. 8(813)703-88-33.

Информация о переходе на цифровое вещание, рекомендации по оборудованию и его настройке размещена на сайтах ksi.lenobl.ru/activities/ctv и смотрицифру.рф.

Справка:

Сейчас возможность принимать 20 федеральных телеканалов с высоким качеством изображения и звука есть у 99,4% жителей Ленинградской области.

Жители поселений, находящихся вне зоны цифрового эфирного вещания, могут подключить телевидение в отличном качестве через спутник. Операторы спутникового телевидения ООО "Спутниковое ТВ" (МТС), ООО "НТВ-ПЛЮС" (НТВ-Плюс), НАО "НСК" (Триколор ТВ) готовы предоставить оборудование по сниженным ценам и не взымать абонентскую плату за просмотр 20 телеканалов.