МЧС перераспределило по категориям объекты массового пребывания людей. От этого будет зависеть периодичность проверок, сообщает пресс-служба министерства.

Объекты поделены на 6 категорий риска: чрезвычайно высокая, высокая, значительная, средняя, умеренная, низкая.

Новая категория "чрезвычайно высокого риска" включает в себя места проживания детей, престарелых, инвалидов и иных категорий граждан с ограниченными возможностями с одновременным пребыванием более 10 человек. Сюда же вошли объекты предоставления соцуслуг, дошкольного образования и детские лагеря, ранее считавшиеся объектами "высокого риска". 

Зато к ним теперь относятся торгово - развлекательные центры. Их будут проверять в два раза чаще  – один раз в 2 года.

Многоквартирные жилые дома высотой более 75 метров отнесены к категории значительного риска, а от 28 до 75 метров – к категории среднего риска.

В риск-ориентированный подход включены дипломатические и консульские учреждения РФ, представительства нашего государства за рубежом, а также объекты метрополитенов, автомобильные и железнодорожные тоннели. Ранее эти объекты не учитывались.

Кроме того, Госпожнадзор вместо проверок будет проводить плановые осмотры и обследования садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ, земельных участков на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Проверки по новым правилам начнутся с 2021 года, поскольку план проверок на 2020 год уже определён.