На Ленинградской атомной станции аналоговую электроустановку усовершенствовали до цифровой. В перспективе - минимизация издержек на 4%. Завершить проект планируют к 2022 году.

Концерн "Росэнергоатом" 8 октября заявил о завершении модернизации открытого распределительного устройства (ОРУ) 330 кВ Ленинградской атомной станции. Тем самым из Соснового Бора с Ленинградской АЭС стартовал проект начал реализацию проекта "Цифровая подстанция. Цифровое распределительное устройство как часть схемы выдачи мощности АЭС".

Программа атомщиков - часть глобального федерального проекта энергетических "Россетей" по запуску в стране цифровых подстанций, которые позволят динамически регулировать подачу электроэнергии, просчитывать аварии и выход оборудования из строя. За счёт цифры планируют сократить потери в электросетях и получить экономический эффект. Считается, что при переходе на цифру можно минимизировать на 3-4% потери при передаче электроэнергии.

Начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС" Дмитрий Кумановский в разговоре с 47news кратко описал основные преимущества цифровых подстанций. Управлять ими, в отличие от аналоговых, можно дистанционно.

- Можно снизить количество проверок подстанций, а в случае аварии удалённо перекинуть часть мощностей с одной линии на другую, диагностировать проблемы на том или ином участке электропередачи. Современные технологии позволяют по импульсам высчитать место обрыва до нескольких километров. Бригаде ремонтников не придётся ехать вдоль линии, а сразу прибыть на предполагаемое место происшествия. Сокращается время на ремонт — снижаются издержки, - рассказал 47news Кумановский.

Работа концерна "Росэнергоатома" в контексте цифровизации подстанций логична. Атомная станция напрямую, как правило, не продает энергию потребителям. Она работает через оптовый рынок электроэнергии, где покупателем выступает либо сбытовая компания, либо крупное предприятие. Они и оставляют заявку на мощность генератору, которым выступает "Росэнергоатом". Он подаёт электричество на ближайшую подстанцию, которая принадлежит Федеральной сетевой компании (ФСК), то есть "Россетям". Оттуда путь либо до промышленного потребителя, либо до населённого пункта. Снижающие напряжение ОРУ — часть этой большой цепочки, и Сосновый Бор не исключение.

Суть ОРУ на 330 киловольт Ленинградской АЭС такая же как и у других — электроустановка служит для приёма и распределения электроэнергии одного класса напряжения для питания оборудования в пределах атомной станции. Распределительное устройство размещается на открытом воздухе и обывателю видится как территория, на которой огромное количество проводов тянется к большому числу разнообразных трансформаторов и вышек. В целом же, это набор коммуникационных аппаратов, вспомогательных устройств релейной защиты и автоматики, средств учёта и измерений.

ОРУ в Сосновом Бору увязана на подстанцию , которая введена в строй в декабря 1975 года для выдачи мощности Ленинградской АЭС, то есть за год до ввода в эксплуатацию первого блока атомной станции. Также в распределительной схеме станции распределительные устройства 110 кВ и 750 кВ. В рамках модернизации ОРУ 330 кВ на Ленинградской АЭС появились цифровые измерительные трансформаторы и цифровая релейная защита.

Директор департамента цифровой энергетики и коммерческого диспетчирования "Росэнергоатома" Любовь Андреева подчёркивает, что проект модернизации ОРУ 330 кВ на ЛАЭС пилотный. Опыт работы с цифровыми измерительными трансформаторами и цифровой релейной защитой, полученный на ОРУ в Сосновом Бору, ещё предстоит изучить и оценить экономический эффект от перехода на цифру.

- При условии получения положительного опыта в пилотном проекте предстоит запустить тиражирование этой технологии на другие объекты. В результате будет создан новый продукт — цифровая подстанция с коммерческим потенциалом, как внутри страны, так и за рубежом, - сообщила Андреева.

В дальнейшем мероприятия по реализации проекта будут включены в дорожную карту по разработке проектной документации для комплексной модернизации ОРУ 330 кВ и в дорожную карту по замене выключателей, трансформаторов напряжения и устройств релейной защиты на ОРУ 330 кВ Ленинградской АЭС.

Окончание реализации проекта "Росэнергоатомом" запланировано в 2021-2022 годах. Непосредственно "Россети" планируют завершить цифровую трансформацию в 2030 году.

Александр Калинин,
47news

Справка

АО "Концерн Росэнергоатом" – предприятие Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации "Росатом". Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и второй в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 29,1 ГВт.