Граждане стали реже обращаться за электронными заграничными паспортами, предпочитая "бумажные", сообщает "Фонтанка" со ссылкой на Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Только за первое полугодие количество обращений за получением заграничного паспорта с электронным носителем снизилось на 28 процентов, на 21 процент уменьшилось количество заявок, подаваемых посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. 

Такую тенденцию чиновники объясняют повышением государственной пошлины за оформление электронного паспорта с 3,5 до 5 тысяч рублей.

Кроме того, паспорт с электронным носителем пока можно получить не во всех МФЦ. В свою очередь, оборудование государственной системы паспортно-визовых документов нового поколения технически устарело, что приводит к постоянным поломкам, финансирование на его замену не выделяется.

Схожая ситуация наблюдается и в российских консульствах: "С учетом падения уровня жизни в ряде стран постсоветского пространства, проживающие там граждане Российской Федерации все чаще делают выбор в пользу паспорта старого образца, консульский сбор за который в 2,6 раза ниже", – поясняют в связном ведомстве.