Машина из голливудского фильма прокатилась по центру Петербурга, успешно миновав самый опасный район Ленобласти. Ее хозяин рассказал 47news, что еще есть тачка из "Назад в будущее".

В понедельник, 7 октября, в социальных сетях опубликуют ролик ко дню рождения президента России. В кадре на фоне петербургских улиц появится "Бэтмобиль" - точная копия машины супергероя из фантастического боевика "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости"

47news нашел хозяина шоукара. Он назвался Алишером Панком и о настоящей фамилии умолчал: "Я как Брюс Уэйн, супергерои должны всегда быть в тени".

По будням он занимается управлением, маркетингом и PR в сфере розничной торговли. Хобби - любовь к машинам из кино - воплотилось в реплике "тачки Бэтмена" 2018 года. Автомобиль создали в custom-мастерской в США для различных шоу и выставок. Умельцы установили 300-сильный Big block-двигатель, или V-образную "восьмерку". Тут вспомним, что моторы начали собирать в Штатах, когда Россия ездила на лошадях и готовилась к Первой мировой войне.

- Машину привезли летом прошлого года, одна только доставка обошлась примерно в полмиллиона рублей. Но все равно потребовались доработки. Двигатель был не рассчитан для того, чтобы рвать с места или, как говорят гонщики, наваливать. К тому же, американские коробки переключения устроены так, что их нельзя перенастраивать. В итоге поставили КПП и V8 от "Мерседеса", прокачали его до 502 лошадиных сил. Мастеров я искал сам по всей Москве, собрал этакую команду, - рассказал 47news Алишер. - Возможно, правильнее было бы поставить дизельный двигатель, но я терпеть не могу его запах.

В итоге, машина супергероя разгоняется до 250-270 километров в час. Для сравнения, максимальная скорость самого быстрого спорткара в мире 2019 года - Hennessey Venom F5 — 484 километра в час.

За три-четыре месяца тюнинга у российского "Бэтмобиля" появились бронированные стекла, двери на электроприводе, пневмоподвеска и прямоугольный руль, как у гоночных болидов. Затем в начинку добавили камеры ночного видения, тепловизор, лазерный прицел и копию пушки. В салоне установлен джойстик от настоящего американского истребителя. Но оборудование не стреляет, а только имитирует звук.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Во сколько обошлась модернизация, владелец машины не сказал, упомянув лишь, что счет идет на десятки миллионов рублей, а все запчасти заказывали из-за границей. В итоговой комплектации машина стоит 55 миллионов рублей. Запускается техника с кнопки после ввода специального кода.

В длину "Бэтмобиль" больше шести метров, в ширину — четыре. На заднюю ось ставят колеса весом по 110 килограммов каждое. Из-за рекордных габаритов автомобилю супергероя запрещено свободно передвигаться по дорогам, на выставки его привозят на грузовике с платформой.

Именно так "Бэтмобиль" попал в Петербург. 47news предположил, что машина супергероя должна была пугать злодеев в Мурино или Кудрово, которые местные жители все чаще сравнивают с Готэм-сити. Но во Всеволожский район Ленобласти суперкар не заехал. Зато заметили "Бэтмобиль" соседи по потоку у стадиона на Крестовском и Биржевой площади. Антуража появлению машины добавил и выход "Джокера" - фильма об оппоненте Бэтмена из того же Готэм-сити.

- Где гоняли в Петербурге?, - поинтересовался 47news.

- Да в основном, по центру: набережные, стрелка Васильевского острова, были у этого стадиона со смешным названием, рядом с "Зенит-Ареной". Выезжал на ваш Западный скоростной диаметр, но особо не разгонялся, не больше 80 километров в час. Машина сложно маневрирует, а когда разгоняешься за сотню, теряешь контроль. В хронику происшествий попадать не хотелось, - рассказал Алишер Панк.

В соцсетях появилось видео поездки, судя по которому машина совсем не предназначена для езды по платным дорогам. Чтобы расплатиться, водителю пришлось встать и и практически покинуть салон.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


- У ГИБДД не было претензий, что машина без номеров?

- Ее можно поставить на учет, как спецтехнику, но ездить все равно придется со спецсопровождением. Тогда зачем тратить деньги? Кому надо, тот в курсе маршрутов, по которым я езжу.

- Что еще интересного есть в гараже?

- Это у меня фетиш такой — люблю транспорт из фильмов. У меня еще есть копия тронбайка из фильма "Трон" (фантастика 2010 года — ред.), у друзей - "Делориан" из "Назад в будущее". Это очень классные вещи. Приятно, например, сказать жене: "Дорогая, поеду-ка я за молоком на "Бэтмобиле".

Отметим, что на машинах для киногероев можно неплохо заработать. В 2016 году, например, тот же Алишер Панк и его друзья публиковали в сети видео с копией "Бэтмобиля" 1989 года. На такой машине супергерой разъезжал в фильмах "Бэтмен" и "Бэтмен: Возвращается".



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


В том же 2016 году, как рассказал Панк, машину увезли в Выборг и продали коллекционеру за 73 миллиона рублей. Так что суперкар предыдущей модели может курсировать между бывшими землями Финляндии и нынешними.

Андрей Карлов,
47
news