Знаменитый грузинский композитор Гия Канчели скончался на 85-м году жизни, сообщает РБК со ссылкой на телеканал "Рустави 2" и грузинский "Первый канал".

Как передает издание, "Рустави 2" отмечает, что в последнее время Канчели серьезно болел и проходил лечение за границей. Свой последний день рождения 10 августа он встретил в больнице. Большую часть времени он жил в Бельгии.

Гия Канчели родился в 1935 году в Тбилиси. Вначале он поступил на геологический факультет Тбилисского университета, который окончил в 1959 году, и лишь потом перешел в консерваторию, из которой выпустился в 1963-м. До распада СССР работал в Грузии, в 1991 году получил стипендию Немецкой академии искусств и переехал в Берлин. Позднее его пригласил в Бельгию Королевский филармонический оркестр Фландрии.

Большинству поклонников Гия Канчели известен благодаря музыке в кино, однако он также был автором крупных произведений. Среди них семь симфоний, опера "Музыка для живых" и ряд произведений для хора.

Канчели был удостоен звания народного артиста СССР, госпремии Грузии, израильской премии Вольфа и грузинского Ордена Чести.