В Госдуму внесены поправки в Лесной кодекс, разрешающие капстроительство на землях лесфонда. Для девелоперов новость хорошая. Областные же власти уверены, что недобросовестных в чащу не пустят.

В ноябре Госдума собирается рассмотреть в первом чтении поправки в Лесной кодекс, внесённые Минприроды. В программу осенней сессии инициативу включили 23 сентября. Законопроектом предлагается разрешить капитальное строительство на территориях лесного фонда, предназначенных для рекреационных целей - спорта, туризма, отдыха и поправки здоровья. Сейчас там можно возводить только некапитальные объекты.

Документ предусматривает два порога. Рекреационный объект, например, туристическая база, сможет занять до 20% от площади предоставленного под рекреацию участка. С другой стороны, непосредственно площадь объектов капитального строительства может занять не более 3% территории лесничества. Цель, которую преследуют автор проекта, прописана в пояснительной записке так - качественное повышение привлекательности использования лесов для инвесторов.

- Если все лесничество поделить на участки, предоставленные для рекреационной деятельности, то от каждого можно будет занять какими-то объектами одну пятую, - говорит руководитель лесного отдела "Гринпис Россия" Алексей Ярошенко.

Ограничения тоже прописаны. В частности, указание, что пребывание лиц на таких объектах может быть исключительно временным, запрещено возведение жилых домов и перевод таких участков в другие категории земель, в том числе, земли населенных пунктов. Например, таким образом "съедается" лесной фонд Кудрово: ради новых кварталов, метро и даже парка.

Какие территории отдавать под туризм и спорт, прописано в лесном плане региона, который утверждается после прохождения общественных обсуждений. В Ленобласти такой план принят на 10 лет. По действующему законодательству, поправки оставляют этот момент неизменным: бизнес может только арендовать участки, государственные и муниципальные учреждения — брать в бессрочное пользование. Но распределение земель лесного фонда путем смены категории под коммерческие нужды — процесс сложный и, как правило, не обходится без возмущений общественности. Другое дело, если строить можно будет без подобных формальностей.

По словам опрошенных экспертов, фактически, возводить можно будет всё, кроме жилых домов. Но апартаменты пока что официально не являются жильем. Несмотря на двухлетнее обсуждение и недавнее предложение "Дом.РФ" присвоить этому виду жилья такой статус. В городе апарты покупают в качестве постоянного жилья или для получения инвестиционного дохода, а вот в курортных зонах — как "дачу" со всеми удобствами и инфраструктурой.

Застройщики официально именуют апарт-отели то гостиницами, как это было с проектом, который E3 Group чуть не построила в 600 метрах от Гатчинского дворца, то санаторно-курортными комплексами как "Светлый мир "Внутри" в Сестрорецке, физкультурно-оздоровительными или многофункциональными комплексами. За исключением последней, все они вписываются в определение, которое Минприроды дало рекреационной деятельности, ради которой на землях лесного фонда можно будет капитально строить. А именно "связанной с оказанием услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан". Поправка, кстати, может позволить желающим выстроить частный дом с красивыми видами. Сейчас такие объекты возводят на свайном основании и, апеллируя к этому, доказывают, что капитальным строительством они не являются.

Отметим, что, по логике, леса могут стать недоступны для граждан из-за "озаборивания" поскольку в первую очередь инвесторов заинтересуют окраины лесничеств, которые соседствуют с дорожной инфраструктурой и жилыми районами. "Если законопроект будет принят, это может стать массовой практикой", - считают экологи, добавляя, что на той же части Карельского перешейка, расположенной на территории Ленобласти - три лесничества.

В областном комитете по природопользованию считают, что предложенная поправка необходима, но с оговорками. И привели к примеру потенциальную задачу возведения спуска горнолыжного курорта или дворца фигурного катания, оба — объекты капстроя. Однако, подчеркнул глава комитета Павел Немчинов, капитальное строительство на землях лесного фонда должно быть разрешено только для муниципальных и государственных нужд.

 - Мы намерены отслеживать и мониторить все попытки использовать законодательное нововведение недобросовестно, - отметил Немчинов.

Всего в Ленобласти, по данным на начало 2019 года, 18 лесничеств, то есть, 5680 га территории относились к категории земель лесного фонда. Для рекреационной деятельности были выделены почти 3 тысячи га в рамках 382 договоров.

Ирина Корбат
для 47news