В рамках проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Ленинградской области отремонтировали участки трёх дорог.

Как сообщили 47news 26 сентября в комитете по дорожному хозяйству Ленинградской области, в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД) 47 регион получил 296 миллионов федерального финансирования. На эти средства летом сделан ремонт участков дорог "Гатчина — Ополье", "Кемполово — Выра — Тосно — Шапки" и "Санкт-Петербург — Ручьи". В комитете рассказали, что работы выполнены и оплачены в полном объёме.

По сравнению с другими субъектами, Ленинградская область в рамках нацпроекта БКАД получает не очень значительное финансирование. Так, например, Краснодарский край в рамках дорожного нацпроекта получил 2,2 миллиарда рублей федеральной поддержки.

Отметим, что 25 сентября в Белом Доме состоялось совещание по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги", на котором вице-премьер Максим Акимов и министр транспорта Евгений Дитрих раскритиковали региональные власти за срыв план по ремонту дорог на федеральные деньги.

В 2019 году из федерального бюджета субъекты получили 106 миллиардов рублей. Общий процент выполнения работ по всем регионам на 24 сентября составляет 70,2%.

В число отстающих попали Забайкальский край, Крым, Ненецкий автономный округ, Тува, Чечня, Приморье, Еврейская автономная область и Сахалин. В этих субъектах выполнили менее 30% ремонтных работ.