Жители Ленинградской области мечтают о тепле и говорят об этом откровенно. 47news собрал малую часть из сотен сообщений. Их тон по отношению к чиновникам понятен. 

На заседании правительства Ленобласти 26 сентября первым делом поговорят о начале отопительного сезона 2019-2020. Докладывать будет председатель комитета по ТЭК Юрий Андреев, представитель Ленэнерго и гендиректор "Выборгтеплоэнерго" Александр Кривонос. Последнего позвали, видимо, потому, что последние годы в Выборге регулярные перебои с отоплением.

Тем временем, жители Ленобласти уже активно выражают своё отношение к тому, что батареи у многих не реагируют на ненастье за окном.

Так, в Ивангороде нет отопления в значительной части  - читатели 47news говорят об улице Садовой, Восточной, Федюнинского и Кингисеппском шоссе. В администрации причиной называют ремонт теплотрасс. “Детсад на Восточной с 26 сентября закрыли, в школе №1 на карантин младшие классы отправили”, - рассказывает местный житель Сергей, добавляя, что и горячей воды нет: “В начале августа отключили, обещали 15 сентября дать. Подходил к ремонтникам, так их шесть человек там всего”

Не лучше себя ощущают и в других локациях региона. 

“В поселке Романовка  Всеволожского района до сих пор не включено отопление, отсутствует горячая вода. В школе дети занимаются в куртках и перчатках, в квартирах холодно. Из-за бытовых обогревателей отключается электричество в домах”, - рассказал читатель 47news Сергей. Приозерск. Ленина, 32. Дом не подключен к отоплению. Замерзаем. Заболели все. Помогите”, - лаконично описала ситуацию читательница Елена. “Помогите нам получить отопление от властей Киришей, в домах 15-17 градусов, на улице ночью +1, дети у всех болеют, администрация говорит только дежурное "поэтапно подключим", - несколько общо рассказал местный житель Дмитрий.

“Нам сирены не страшны. Замерзает посёлок Калинина города Выборга. Обещали отопление 19 числа подключить. Но никаких конкретных действий. Вразумительных ответов тоже”, - сообщила читатель Вера Самойлова, отреагировав на новость об испытании сирен.

“Когда отопление в доме будет? Ленинградский,15”, - в лоб интересуется “Татьяна Виноградова” в группе “Интересный Выборг” под сообщением об избрании главы района. “Проспект Победы,14, батареи ледяные”, - сообщает “Наталья Пашнина” в сообществе “Интересные события в Выборге” с 67 тысячами подписчиков. На пост, озаглавленный “У кого уже включили отопление?”, опубликованный пару дней назад, уже откликнулись более четырёхсот человек. Позитивными отзывы назвать сложно. 

В паблике ВКонтакте “Скандальный Бокситогорск” пользователь “Светик Шевова” фиксирует действительность так: “На Садовой,13 вообще батареи еле тёплые, а вода горячая еле течёт. Можно сказать, она теплая”.

“Кто знает, когда дадут тепло в наши дома на Большой Советской?” - спрашивает интернет-пространство “Валентина Кошакова” в группе “Подслушано Кингисепп”.  “Набережная, 7. Нет отопления практически во всём доме. В последней парадной есть частично. ЖилКом отвечает - дом запущен”, - дублирует по-своему “Елена Майорова” в паблике Gorod47.ru Кировска. В Луге вся железнодорожная часть города живет без отопления и горячей воды. "Коллективные жалобы написаны куда только можно. В этом районе города мерзнут не только жители, там есть школа и детский сад”, - сообщает читательница Дарья. 

“...Нет отопления на Жуковского 3а, 7а, 7б.... или опять в октябре окажется, что где-то батарея спилена”, - иронизирует “Оксана Дроздова” в “Сланцы не тапки”. В Сосновом Бору тоже не гладко. “Молодежная, 20 все батареи холодные, а в мэрии отчитались, что к отопительному сезону готовы”, - возмущается “Татьяна Давыдова” в группе “Мой Сосновый Бор” под вопросом, включено ли у граждан отопление. Пост собрал 150 откликов и далеко не все от уже согревшихся. 

Отметим, что еще 23 сентября на совещании с главами администраций губернатор Александр Дрозденко сообщил, что среднесуточная температура воздуха во всех районах и муниципалитетах не позволяет откладывать начало отопительного сезона.

"С завтрашнего дня за неподключение домов к теплу начнем штрафовать”, - сообщил он чиновникам.

В правительстве Ленобласти рассказали о нюансах. Как известно, для начала отопительного сезона среднесуточная температура должна продержаться на уровне менее 8 градусов по Цельсию в течение пяти дней. Этот рубеж был пройден в минувшую среду в северных районах, а в четверг в южных. 

- Но решение о начале сезона принимают в муниципалитетах. Там порой хитрят и пишут о “периодическом протапливании”. Теплоснабжающим организациям тоже есть резон тянуть резину. В апреле они работников котельных сокращают, а нанимают с 1 октября. Минимизация по зарплате налицо. Есть и извечные проблемы на местах со своевременным проведением конкурсов на ремонт. Так и живём, - отметил собеседник.     

Виктор Смирнов,
47news