Нечистоты сливают в Ленобласти всё время не туда, проекты очистных пожирают временщики от ЖКХ, а концессия на Ладожский водовод тоже слилась, и федеральных денег не досталось. Водоканал же скромно попросил, для начала, 10 млрд. 

В правительстве Ленобласти 24 сентября прошла встреча губернатора  Александра Дрозденко с депутатами областного Законодательного собрания. Одной из тем стала одна из вечно-свежих проблем региона - обеспечение жителей канализацией и водой. Затравщиком выступил вечно стесняющийся председатель комитета по ЖКХ  Александр Тимков. Получилось у него от частного к общему и поначалу по ранее заданному депутатами вопросу, мол, что там с очистными в Ленобласти.

Без канализации

Беда с канализацией, например, в Новой Ладоге Волховского района. Там, по словам Тимкова, нет канализации в 11 домах, в которых без удобств 234 человека. Чиновник перечислил три варианта: построить новые коллекторы за 41 миллион, повозиться со старыми за 26 и построить локальные очистные, то есть яму с септиком. Склонился, как показалось, к последнему. В Будогощи Киришского района 419 граждан бытуют без канализации в 19 домах. Там нужно переложить два километра труб. Проект стоит миллиона четыре, сказал тихонько Тимков, добавив, что скоро этим населённым пунктом займётся Леноблводоканал. 

Доклад разбавил вопросом Дрозденко, есть ли системность по проектам водоснабжения.

- По проекту "Чистая вода" федеральные деньги упустили, проект не предоставили. Объяснение на пальцах начинает раздражать. Где программа развития? Презентации даже нет. Почему нет проектов новых? Вы если с Морозовым (директор Леноблводоканала — ред.) не можете, то скажите. Либо наймём организацию, либо будем меры организационного характера принимать, - совсем не тонко намекнул он.

В ответ Тимков встрепенулся и даже огрызнулся. Мол, создание комплексной программы водоснабжения - дело не быстрое, но к 1 ноября она будет вывешена, а показать губернатору её можно будет уже 1 октября.

- По многим населённым пунктам проекты были, но они остались не реализованы. Теперь надо обновлять. Шугозеро, Выборг, Отрадное...,  - с интонацией обиды отбивался Тимков.

- А почему не обновляете? - дожимал Дрозденко.

- Двенадцать конкурсов разыграны на проекты, но они приостановлены. Понятно стало, что ни один не будет реализован в том году, - ответил Тимков, сославшись на проблемы с градпланами у муниципалов.

В процессе этого разговора выяснилось, что всё дело в разных подходах нескольких сменившихся команд в ЖКХ региона. Работали все они, кстати, при Дрозденко.  

- Была команда Пахомовского (экс-вице губернатор - ред.), они напроектировали. Пришла команда Олега Сергеевича (экс-вице-губернатор по ЖКХ Коваль — ред). Им проекты не понравились. Теперь пришли третьи и давай и тех и этих актуализировать. А дерьмо по-прежнему сбрасываем туда, куда не надо. Нужна инвестпрограмма нормальная, - сообщил депутатам глава региона.

Без концессии

От депутатов тем временем донеслось. "Что там с концессией на Ладожский водовод?". 47news не раз писал про эту печальную историю попытки сотрудничества Всеволожского района и компании "Северо-Запад Инжиниринг" бизнесмена Дмитрия Новикова.  Речь о реконструкции питающего район водовода ценой 3,8 млрд. Сотрудничество не сложилось, и стороной концессии от безнадёжности стала Ленобласть.

Тимков и тут попытался ответить. "Мы должны сделать быстрый аудит, срез того, что нам досталось. Там и у района есть претензии к компании, и у компании к району. На это уйдёт полтора месяца", - заверил чиновник.

Тут дали слово лидеру фракции ЛДПР Андрею Лебедеву. Формально, дипломатия ему чужда как класс.

- Подвели воду к Охта-парку (принадлежит Новикову) и слились? Куда все делись? А денег сколько вылили. Как с клубом "Тосно" получится (разорился и закрылся — ред.), - заявил депутат, попросив ответить и Дрозденко.

- Не хотелось бы как с "Тосно", - встрепенулся губернатор.

- Ну "Тосно" кубок взял, - раздалось "пять копеек" от Тимкова.

- Тут многие из присутствующих эту победу в зубах тащили, - даже с болью оборвал глава региона.

Его же реплика стала закругляющей по теме. "Бизнес не сошёлся характерами с администраций Всеволожского района. И вообще, "Северо-Запад Инжиниринг" завёл всё на "Охта-парк", где администрация района была? Концессия зашла в тупик".

Без водоканала

Под занавес досталось "Леноблводоканалу". Депутат Михаил Коломыцев спросил, почему у организации нет инвестпрограммы. В том числе для привлечения денег от банков по подобию моделей энергетиков. От Лебедева на это прозвучало личное. "У меня вода в кране по-прежнему плохого качества", - развёл он руками. Выборгский депутат Гилязов тоже вспомнил о своём Красносельском поселении: "Мне Саяд Избарыч (Алиев, экс-директор Леноблводоканала - ред.) обещал в прошлом году, что проект водоснабжения будет". Тимков в ответ понуро пообещал, что у Гилязова все будет, но в 2020-м.   

Призван был нынешний директор Леноблводоканала Сергей Морозов. Начал он масштабно, сообщив, что инвестпрограмма в процессе подготовки. Привёл и пример.

- В Волховском районе уже запланировано мероприятий на 10 миллиардов рублей.

Многие в зале, возможно, привстали от таких сумм. В том числе воскликнул и Дрозденко.

- А где вы деньги брать будете? Это что, на 18 районов 180 миллиардов? И не смотрите в мою сторону, я уже говорил, что более 3-5 млрд у нас максимум. Надо же вам и на себя рассчитывать? Мы готовы пойти и на небольшое поднятие тарифа там, где он низкий. Но где инвестпрограмма?

- У нас на каждое мероприятие строчка, - попытался ответить Морозов, пообещав предоставить инвестпрограмму до 1 ноября.

Тут подал голос слегка позабытый собравшимися Тимков. Он сообщил, что из 242 очистных Ленобласти 125 нуждаются в ремонте. "Делать же нужно, Александр Юрьевич, делать нужно".

 

Виктор Смирнов,
47news