В МИД выразили возмущение тем, что США не выдали визы российским парламентариям, которые должны были прилететь на сессию Генассамблеи ООН, передает РИА Новости.
 
Ранее председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что не получил разрешения на въезд и не сможет приехать в Нью-Йорк, как планировал. Позже появилась информация, что в страну не пустили еще несколько российских депутатов.
 
По данным РБК, американские визы для участия в Генассамблее ООН в Нью-Йорке не получили десять российских делегатов - об этом в беседе с изданием рассказал Косачев. По его словам, американская сторона не оформила их в срок. Сложившуюся ситуацию он назвал "возмутительной акцией", не имеющей объяснений. Среди тех, кто не получил визы, — сам Косачев, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, а также сотрудники МИДа. В их числе - главный переводчик и руководитель аппарата главы МИД Сергей Бутин, пояснил парламентарий "Коммерсанту". Все они должны были сопровождать министра иностранных дел Сергея Лаврова в поездке в Нью-Йорк и участии в Генассамблее.

"Это возмутительный пример неуважения Соединенными Штатами Америки членов ООН, а также невыполнения своих обязательств в качестве страны, принимающей у себя всемирную организацию", — прокомментировала официальный представитель МИД Мария Захарова, слова которой приводит информагентство.
 
Американская сторона,в свою очередь, ссылается на технические трудности, а также упрекает россиян в несвоевременной подаче документов.
 
"Это не так. Документы подавали в те сроки, которые были указаны самими американскими дипломатами. Документы, которые сдавали для оформления раньше (за пару месяцев до вылета), были возвращены с формулировкой "рано сдали". Что-то у ребят сломалось капитально", — отметила дипломат.
 
"Неспособность хоть как-то прилично выполнять собственные международно-правовые обязательства станет центральной темой разговора Лаврова с Помпео в Нью-Йорке", — заключила она.
 
Неделя высокого уровня 74-й сессии ГА ООН пройдет в Нью-Йорке с 24 по 30 сентября. Глава МИД России Сергей Лавров проведет несколько десятков встреч, а также примет участие в заседаниях Совбеза ООН и переговорах министров иностранных дел в многосторонних и региональных форматах.