В скором времени в Вооруженных силах появится первый отряд дальних беспилотных разведчиков, сообщили "Известиям" источники в Минобороны.

Подразделение, которое будет сформировано в Западном военном округе, оснастят новейшими дронами "Форпост-Р", но позже их заменят на перспективные "Альтиусы".

Сейчас многоцелевые беспилотники "Форпост-Р" — одни из самых распространенных и надежных в Вооруженных силах. Первый испытательный полет этот БПЛА совершил в конце 2013 года и уже через несколько месяцев начал производиться серийно. Сейчас такие дроны активно применяются в Сирии для поиска и идентификации целей, а также мониторинга результатов ударов крылатых ракет, что позволяет повысить эффективность огневых налетов.

В состав нового комплекса "Альтиус" входят два БПЛА и наземная станция управления. Этот дрон — более совершенная и тяжелая, чем "Форпост-Р", двухмоторная разведывательно-ударная беспилотная машина весом около 6 т. БПЛА практически полностью изготовлен из композитных материалов, что серьезно затрудняет его обнаружение современными радиолокационными станциями.

"Альтиус" может более двух суток патрулировать территорию с крейсерской скоростью 150–250 км/ч. Машина способна нести до тонны полезной нагрузки, что позволяет брать на борт высокоточные ракеты и бомбы. БПЛА выполняет весь спектр разведывательных задач с применением оптических, радиотехнических и радиолокационных средств. Одна из самых главный конструктивных особенностей дрона — применение спутникового канала управления, что делает радиус его применения практически неограниченным. Благодаря дальности полета "Альтиус" способен обнаружить цель на расстоянии в тысячи километров, что позволит вести разведку в глубине территории вероятного противника.