Семьи с доходами в 14 тысяч рублей на человека в конце прошлого года и начале этого существенно увеличили использование так называемого финансового рычага — это деньги, полученные не от трудовой деятельности, в основном кредиты.

Как в пятницу пишут "Известия", в последнем квартале 2018 года россияне с доходами 14 тыс. рублей в месяц использовали на 24% больше финансового рычага (преимущественно кредитов), а граждане с ежемесячной прибылью в размере 16 тыс. рублей — на 40% больше. В I квартале этого года динамика изменилась. Так, семьи с поступлениями в 14 тыс. рублей на персону нарастили финансовый рычаг на 70%, а домохозяйства с доходами в 16 тыс. — сократили его на 19%.

— С конца 2017 года граждане с поступлениями в размере 16 тыс. рублей в месяц демонстрировали увеличение использования финансового рычага. Поведение этой группы домохозяйств стало более осторожным только с I квартала 2019 года, — отметила главный аналитик Альфа-банка Наталия Орлова.

Рынок уверено движется к перегреву: метрики среднего срока и средней суммы кредитов свидетельствуют об агрессии финансовых организаций, показатели постоянно растут, заявил первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский. По его словам, наибольшие проблемы ожидаются в сегменте карточного кредитования, поскольку именно там больше всего увеличиваются лимиты.

Люди с низким доходом берут ссуды для оплаты товаров, на которые у них не хватает средств, пояснил главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин. При этом граждане со средним доходом стараются минимизировать расходы на кредитование. Исключением выступает ипотека. Вот здесь как раз более активен средний класс, констатировал эксперт.