Финансирование нацпроектов на 2020–2022 годы хотят увеличить на 500 млрд рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на заседании правительства, сообщил, что в течение трех лет на эти мероприятия потратят 7 трлн рублей, пишут в пятницу "Известия". Ранее для них было предусмотрено лишь 6,5 трлн.

В правительстве 19 сентября рассмотрели проект федерального бюджета на ближайшие три года. На реализацию национальных проектов в течение этого периода предполагается потратить 7 трлн рублей, заявил Дмитрий Медведев. Он уточнил: значительная часть денег будет использована для развития социальной сферы.

По действующему финансовому плану на нацпроекты в течение 2020–2022 годов планировалось потратить 6,5 трлн рублей. Дополнительное финансирование потребовалось на индексацию материнского капитала, пенсий и пособий.

Несмотря на выделение дополнительной суммы на нацпроекты, ожидать резкого увеличения эффекта от их реализации не стоит, заявил эксперт Ассоциации налоговых консультантов Алисен Алисенов. Учитывая проблемы в системе госуправления, слабую координацию и взаимодействие между госорганами, есть риск нерационального использования бюджетных средств, полагает он.

Ранее Счетная палата провела мониторинг реализации 12 нацпроектов. Он показал размытость ответственности и полномочий между организационными структурами и должностными лицами. Всё это может обернуться тем, что национальные цели не будут достигнуты, заявил аудитор СП Дмитрий Зайцев.