Госдума на пленарном заседании приняла закон, предлагающий относить деятельность в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) не к федеральной гражданской госслужбе, а к государственной службе, сообщает РИА Новости.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что на сегодняшний день ФССП России отнесена к системе федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрено прохождение только федеральной государственной гражданской службы, однако "фактическое осуществление Службой всех вышеперечисленных правоохранительных функций свидетельствует о необходимости отнесения службы в ФССП России к государственной службе иного вида в соответствии со статьей 2 Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации".

Законопроектом устанавливаются правовые, организационные и финансово-экономические основы прохождения нового вида государственной службы в органах принудительного исполнения.

По мнению депутатов Госдумы, "судебные приставы в ходе своей работы обеспечивают безопасность участников судебного процесса, проводят предварительное расследование, предупреждают и пресекают преступления, поэтому будет правильным предъявлять к ним повышенные требования, которые уже предъявляются к сотрудникам других ведомств – например, органов внутренних дел, противопожарной службы и других".

Законопроект предусматривает запрет на двойное гражданство и применение к сотрудникам ФССП строгих требований антикоррупционного законодательства. Кроме того, предусматривается возможность присвоения им специальных званий, что позволит повысить их ответственность за выполнение служебных обязанностей.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2020 года.