Производитель компонентов для шоколада ООО "Ф. Скрупской", который пожелал стать резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Пикалево, с одобрения Минэкономразвития получил доступ к льготам.

О том, что ООО "Ф. Скрупской" наконец включено в реестр льготников индустриального парка, 19 сентября сообщает правительство Ленинградской области. Компания, которая занимается производством какао и ранее заявляла, что вложит в новую линию 80 млн рублей, избавилась от статуса арендатора на территории ТОСЭР и теперь может начать экономить.

Как резиденту компании положены льготы в виде пятилетней отсрочки на уплату налога на имущество, федерального налога на прибыль.Кроме этого, в течение ближайших десять лет владельцы компании могут не платить земельный налог. Региональный бюджет также недополучит от резидента налог на прибыль: в первую производственную пятилетку с них не потребуют больше пяти процентов, во вторую - десяти.

О том, что "Ф. Скрупской" станет резидентом ТОСЭР, стало известно в июне. Предприятие намеревается до 2020 года нарастить мощности до 900 тонн готового продукта и создать 40 рабочих мест.

Гендиректор компании Сергей Чидагайа ранее объяснял, что его компания не имеет отношения к кондитерскому гиганту, фабрике Крупской, и названа в честь его супруги Фатумы Скрупской.

Кроме кондитеров резидентом ТОСЭР стала копания "ПИТЭК". Она занимается производством термообработанной и пропитанной древесины.

Напомним, индустриальный парк "Пикалево" занимает площадь в 9,4 гектара. На этой территории должны появиться шесть корпусов по 1300 кв. м каждый, оборудованные светом, газом и теплом.