Ввести обязательный досудебный порядок возврата просроченной задолженности предлагают Минюст и Федеральная служба судебных приставов (ФССП), сообщают "Ведомости" со ссылкой на "Коммерсантъ".

По информации издания, в соответствии с подготовленным документом в реестр ФССП будут включать не только коллекторов, но и сами кредитные организации, микрофинансовые компании, ломбарды, операторы связи, управляющие компании ЖКХ и другие организации. Это позволит им лично напоминать должнику о необходимости рассчитаться и использовать "робота-коллектора". Без включения в реестр уведомлять должника можно будет только с помощью почтовых сообщений, электронной почты или через "личный кабинет".

Включенные в реестр организации обяжут в течение двух лет хранить аудиозаписи разговоров с должниками и страховать ответственность за причинение убытков должнику.

Согласно разработанной концепции, взыскатель сможет подать в суд иск только в том случае, если должник, не погасит долг в течение месяца после получения предложения о возврате просрочки.