Судебные приставы и Петербургская сбытовая компания (ПСК) устроили рейд по Лужскому району в поисках неплательщиков - задолжали здесь в общей сложности почти четыре десятка миллионов рублей. Дома застали четверых, те обещали заплатить. 

Как сообщает 18 сентября АО ПСК, участники рейда ходили по домам в деревнях Домкино, Стрешево, Куболово и Почап, поселках Приозерный и Городок. В этих населенных пунктах в должниках у энергетиков числятся восемь человек, неоплаченных счетов за ними - на 360 тысяч рублей. Застать дома удалось четверых. Возможно, представляя, как приставы выносят из жилья нажитое, те обещали заплатить. ПСК утверждает, что слово сдержали. 

На оставшуюся половину должников воздействовать не получилось - их попросту не было дома. Призыв рассчитаться с энергетиками передали эпистолярно. В случае неисполнения приставы могут взыскать долг принудительно - в том числе, списать деньги с банковских карт. 

Всего за абонентами в Лужской области долгов больше чем на 38 млн рублей, сообщает ПСК. Порой такие задолженности приводят к "концу света" - так, год назад по региону от электричества отключили 3 тысячи должников