Российские работники образования создали в Интернете открытое письмо, в котором выражают поддержку фигурантам так называемого "московского дела", увидев в участниках митингов и силовиках своих бывших учеников, пишет "Фонтанка"

"Большинство из них – молодые люди, по возрасту – наши вчерашние ученики. Мы нередко узнаем об участии в общественно-политических акциях наших нынешних учеников и не можем не тревожиться об их судьбе: наши школьники растут неравнодушными к судьбе страны, и мы не считаем, что образцово-показательное запугивание – это приемлемый метод взаимодействия власти с молодежью", – отмечается в тексте обращения, которое к 17:21 подписали 1326 человек. 

Педагоги отмечают, что на уроках детям рассказывают о сложных моментах из российской истории, которые нашли свое отражение в русской литературе. При этом, по оценке учителей, невозможно делать вид, что за пределами школы ничего не происходит. 

"Это лицемерие, а мы не хотим учить детей лицемерию", – подчеркивается в петиции. 

Педагоги отмечают: среди силовиков также есть их вчерашние выпускники. "Именно поэтому мы глубоко обеспокоены тем, что невозможность пользоваться своими конституционными правами для одних и возможность грубо нарушать эти права для других – это две стороны одной медали, два направления внутренней политики, которая одновременно маргинализует мирный протест и ужесточает его подавление", – указывают авторы петиции. 

Учителя призывают к равенству всех перед законом, а также освобождению "несправедливо осужденных". Иначе, считают работники образования, "наша страна обречена снова и снова оставаться на второй год". 

Напомним, ранее открытое письмо опубликовали священнослужители.

Первый несанкционированный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму прошел в Москве в конце июля. Акция протеста закончилась масштабными задержаниями. Через несколько дней Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о "массовых беспорядках". Несколько человек были задержаны по обвинению в насилии по отношению к полицейским и росгвардейцам. Шесть участников демонстраций приговорили к реальным срокам в колонии.