За два дня до гибели матери двоих детей в результате утечки газа в Гатчине, в доме, где она жила, была назначена проверка вентиляции. После трагедии проверят и газовые коммуникации. 47news пообщался с соседями и председателем ЖСК.

Как стало известно 47news, завтра, 19 сентября, квартиры дома №5 по улице Крупской в Гатчине проверят специалисты сразу двух организаций — гатчинского филиала "Газпром газораспределение" и ООО "Вентпроф". Визит в дом первых связан с гибелью в результате утечки газа 32-летней Юлии, жившей в одной из квартир. Об этом корреспонденту 47news рассказала председатель ЖСК "Буревесник" Лариса Кудрявцева, а также соседи усопшей. Планируется, что газовщики проверят газовое хозяйство дома и постучатся в каждую квартиру.

В свою очередь, специалисты "Вентпрофа" проверят вентиляционную систему дома. Среди жильцов уже циркулируют слухи, что в вентиляционное отверстие в квартире Юлии могла попасть птица. По словам Кудрявцевой, данная проверка вентиляции — плановая. Объявления о том, что она будет проводиться, были расклеены в подъездах ещё в понедельник, 16 сентября.

- У меня сегодня сплошные проверки, а завтра проверки и в самом доме. Посмотрят газовое оборудование и вентиляцию. Но проверку вентиляции планировали, - рассказала 47news Кудрявцева.

Соседи, с которыми удалось переговорить 47news, не много могут рассказать о погибшей женщине. Они вспоминают, что Юлия поселилась в доме несколько лет назад. По утрам они видели, как женщина отводила детей в садик и школу. Предполагают, что воспитывала она их в одиночку. Соседи пока сами гадают о причинах случившегося.

- Грохот стоял страшный, но если бы спасатели при вскрытии двери почувствовали запах газа, то не стали бы в помещение резко заходить, а они туда ломанулись, - рассказала 47new одна из очевидиц.

В социальной сети ВКонтакте уже появилась тематическая группа, где бросили клич финансово помочь матери усопшей.

Панельная пятиэтажка на шесть подъездов, где погибла 32-летняя женщина, построена в 1968 году. Квартира, где проживала Юлия, располагается на последнем этаже. Всего в доме — 90 квартир. В каждой установлена газовая колонка.

Напомним, как ранее сообщал 47news, 17 сентября в гатчинскую полицию от диспетчерской службы "01" поступило сообщение о том, что около 21:00 в квартире дома 5 по улице Крупской в Гатчине произошла утечка бытового газа. В результате происшествия хозяйка квартиры скончалась на месте происшествия, а её дети — 15-летняя дочь и 4-летний сын, а также находившаяся в квартире в гостях 11-летняя девочка, в состоянии средней тяжести были госпитализированы в КМБ Гатчины. 18 сентября СУ СК РФ по Ленобласти возбудило уголовное дело по признакам преступления по части "первой" статьи 109 УК  - "причинение смерти по неосторожности".