Друзья-коммерсанты подрядились на работы к Фонду капремонта Петербурга, но стали прогорать. Тогда они выкрали субподрядчика и пристегнули к батарее. Но, говорят, до этого в машину с плененным заглянул специалист технадзора.

Следственный комитет Петербурга вменяет 28-летнему владельцу фирмы “Свой Дом” Максиму Ильину и его 34-летнему партнеру Руслану Напшакуеву похищение с вымогательством. Молодых людей задержали 21 августа после того, как в полицию обратился 26-летний директор “Атлант Групп” Александр Хмызенко.

Герои истории - в начале пути к вершинам строительного рынка. И оказались встроены в цепочку подрядчиков Фонда капремонта Петербурга. В конце зимы Фонд разыграл на аукционе ремонт девяти фасадов на улице Ткачей стоимостью 24 млн рублей. Генподрядчиком стала крупная компания "Астмал Групп”. Подрядчиком - упомянутый "Свой Дом". Но не сразу. Сначала зашла другая компания. Но она подверглась, по словам игроков рынка, пристальному контролю специалиста технадзора Фонда, Ирины Содель, и вынуждена была уйти. Занявший её место “Свой Дом” и привлёк “Атлант Групп”.

Как говорят, из куска субподрядчика в 12 млн до исполнителя дошли полтора миллиона аванса. Есть мнение, что миллион должен был вернуться подрядчику, как говорится, “в бумаге” через транзакции на карточки физлиц. Но, когда переводы пошли, банк заподозрил неладное и остановил процесс. Тысяч шестьсот осталось на счету “Атлант Групп”. Это и явилось точкой конфликта. В распоряжении 47news есть фрагменты нервной переписки. В том числе и с Ириной Содель. 

47news поговорил с похищенным Александром Хмызенко. Около полудня 29 июля он находился в “Сбербанке” на Комендантском проспекте.

- Как они узнали, где я - не знаю. Зашёл Руслан, схватил меня и потащил на выход, а на улице закинул в машину на заднее сидение. Там пристегнул наручниками к двери и сел рядом. За рулём сидел Максим. Когда тронулись, они мне сказали, что сзади ещё две машины с кавказцами, - рассказал нам бизнесмен, добавив, кстати, что очевидцы на происходящее не отреагировали.

На вопрос - что делали, пока ехали, собеседник ответил коротко: “Били”. По его словам, автомобиль приехал на Васильевский остров и припарковался в районе крытого рынка.

- Разблокировали мой телефон моим же пальцем и стали смотреть переписки. Попутно отвечали от моего имени тем, кто мне писал. Заставили позвонить моей девушке - она учредитель - с просьбой привезти к метро документы на фирму. Та, после уговоров послушалась, но, когда приехала и не увидела меня, бумаги не отдала.

Любопытная деталь: как рассказал 47news Александр, к машине в какой-то момент подошла уже упомянутая сотрудница Фонда Ирина Содель. По его словам, она разговаривала с Русланом на улице и даже якобы заглянула в окно передней пассажирской двери. “То, что я пристёгнут, она не заметила, я был за водительским креслом”, - ответил он на логичный интерес корреспондента 47news.

В конце концов пленника повезли в двухкомнатную квартиру на улице Солдата Корзуна на юг мегаполиса. Когда приехали, то пристегнули наручниками к батарее.

- Там матрац ещё был. Проснулись рано. Мне чай предложили, я отказался. Заставили позвонить подруге, сказать, что были на объекте в Выборге, и пусть подъезжает к нотариусу на том же Васильевском. Я-то побитый, но ей Руслан и Максим сказали, что на стройке на меня что-то упало. Фирму в итоге переоформили. Мне отдали ключи от машины, но паспорт и остальные документы забрали.

Паспорт полицейские найдут на обысках у Максима и Руслана. Там же обнаружат травматический пистолет, зарегистрированный на последнего. Кстати, деньги со счёта опасноприобретенной компании они снять успели.

47news связался с Ириной Содель. Она заверила, что случившееся для неё “жуть и шок”. Сотрудница Фонда категорически уверяет, что в ситуации на Васильевском физически не присутствовала.

- Да, я Руслана и Максима два года знаю. Дружили, общались. Я со всеми подрядчиками дружу, что в этом такого? С кем-то больше дружишь, с кем-то меньше, это нормально.

- Как вам мнение о том, что вы способствовали заходу на субподряд фирмы Максима и Руслана? - поинтересовался 47news.

- Ерунда это. При чем тут то, что я с ними общалась, и то, о чём вы говорите? Я давно работаю. Тех, кто пришёл вместо них, я ещё дольше знаю, и что? - возмутилась собеседница.

- В чем, по-вашему, у них вышел конфликт с этим парнем? - немного сменил вектор 47news.

- Они ему денег заплатили, а он работы не сделал. Конечно, надо было требовать через суд, а не так. Знала бы -  естественно, им бы сказала, - с досадой ответила специалист по технадзору.

Нюанс: после того, как похитители вернули Александру мобильный, он не нашёл в телефонной книжке номера Ирины Содель. 

 

Виктор Смирнов,
47news.ru

Детали:

Роман и Максим приехали пару лет назад из Ставрополья. В своём селе Кочубеевском жили друг от друга в трёх минутах. На уголовное дело наступили впервые. Их знакомые говорят о том, что после исполнения контракта те планировали смотаться в столицу, где уже присмотрели Jeep Grand Cherokee во взрослой комплектации. Романтика.