На полигоне Мулино в Нижегородской области в рамках совместного российско-белорусского оперативного учения "Щит Союза-2019" экипажи армейской авиации Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа провели эвакуацию условно раненых военнослужащих.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, в ходе тактического эпизода мероприятия экипажи многоцелевых вертолетов Ми-8 в условиях непосредственного соприкосновения с "противником" произвели посадку на неподготовленную площадку и загрузку на борт закрепленных в спасательных эвакуационных носилках для воздушной транспортировки "раненых" — российских и белорусских военнослужащих Региональной группировки войск. На борту вертолетов им была оказана первая медицинская помощь.

Огневое прикрытие на протяжении всего времени эвакуации и дальнейшей доставки военнослужащих в полевой пункт приема раненых осуществлялось на предельно малой высоте — до 50 м — разведывательно-ударными вертолетами Ка-52 "Аллигатор" с применением авиационных 30-мм автоматических пушек. Место эвакуации обозначалось на местности при помощи сигнальных патронов дневного и ночного действия.

В совместном оперативном учении "Щит Союза–2019" принимают участие около 12 тыс. военнослужащих, задействовано до 950 единиц военной техники. Мероприятие завершится 19 сентября.

Напомним, как ранее сообщал 47news, в учении принимают участие 20 самолетов и вертолетов Ленинградской армии ВВС и ПВО, перебазированных с аэродромов в Воронежской, Курской, Смоленской, Псковской и Ленинградской областях.