Новый фельдшерско-акушерский пункт обслужит жителей деревни Мины, а также окрестных деревень Никольское, Горки и Каушта Гатчинского района Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, минский ФАП оснащен электрокардиографом с возможностью передачи электрокардиограмм в кардиоцентр Гатчинской больницы, аппаратом измерения уровня глюкозы в крови экспресс-методом и дефибриллятором на случай неотложных реанимационных мероприятий. В ФАПе по графику будут вести выездной прием специалисты Вырицкой и Гатчинской больниц, можно будет сдать анализы. Постоянно в пункте будет работать фельдшер.

Модульный ФАП в деревне Мины построен в рамках федерального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" за счет средств регионального бюджета. Всего по этому проекту в 2019 году открываются 11 новых ФАПов в Гатчинском, Выборгском, Ломоносовском, Бокситогорском, Волосовском районах.

Дополнительно к 17 работающим передвижным амбулаториям для выездов в малонаселенные населенные пункты в рамках проекта планируется приобрести 47 мобильных комплексов (мобильные амбулатории, передвижные флюорографы и маммографы) на сумму более 518 млн рублей.